Психология

Месть может себя оправдать?

Новикова Ольга
месть ДОЛЖНА себя оправдать.
иначе она теряет смысл.
тогда это глупость, а не месть.
Аида Алимкулова
Лучший ответ
нет однозначно !
это закон
лишь поверхностно иллюзия будет на первых порах
Месть будет до последнего из кожи лезть вон чтоб оправдывать себя гипнотизируя свою жертву-раба ума, но и без её гнусных стараний ЛЮБОВЬ и сострадание простит её,за её невежество.. .
Несчастен и мёртв тот, кто предаёт свою жизнь, счастье, богатство, питая своим вниманием эту червь...
Aliya Sambetova
Нет-надо отвечать сразу.
Месть - это дудоня для слабаков. ))
Irina Samarina
Может.. .
Если хочешь отомстить - стань счастливой....
на мой взгляд любая жестокость себя не может оправдать, ведь месть-это та же жестокость, а мститель ни чем не отличается в таком случае от содеявшего зло, если мы все бросимся мстить нашим обидчикам, во что превратится человеческая расса, в хищных зверей думаю.. лучше не надо)
оправдать может, а вот счастье принести НЕТ))
Юлия Пупс
Хотя месть ввиде какой-то пакости, еще и не имеющей себе какого-то морального оправдания конечно скорее отрицательное проявление, ..
Ника Лейченко
только кровная... в рОманах)
***** *****
Люди, решившие отомстить всегда чем то оправдывают свою месть. Но на самом деле для мести нет оправдания.. . Это всего лишь плод человеческих эмоций
Ольга Швецова
удел слабых... как не крути
Akmarjan Kakimbek
Месть сладка! . И это не удел слабых! Удел слабых-бездействовать! Или прощать, потому как они бояться ответа. если будут мстить. !
(например, если у хорошего человека убьют любимую девушку, а он убьёт убийцу, то это будет намного правильнее. чем, если бы он сдал убийцу ментам).
Алена Иванова
Какие вы все тут правильные.. . На словах.
За добро плати добром, за зло злом.
Или что? "Другую щеку подставлять"?