Психология

Месть. А как Вы считаете, оправдана ли месть сама по себе, как понятие. Стоит ли мстить, если человек это заслужил?

И Вы считаете все Ваши ответы правильными: ? Единственный правильный ответ =это твоя совесть. Как бы ты не поступил, отвечать, рано или поздно, будешь перед ней. Но не делай опрометчивых шагов, подумай сначала....
Людмила Курченко
Лучший ответ
Уж не знаю стоит или нет, но точно знаю... надо взвесить все за и против. Что потом будет. Чтобы себе саому не навредить и жизнь не сломать.
Месть разрушает человека изнутри.
Она не приходит посто так, а показывает человеку, на что он способен.
Вместо мести следует научиться прощать, тогда желание мстить отпадает.
Дарья Шакурова
считаю, что нет ничего глупее и безобразнее мести....
Бог рекомендует человеку: предоставьте право суда Мне ( " Мне возмездие"). Потому что только личности с Богосознанием доступно объективное видение - возможность причинно - следственной диагностики этой негативной ситуации. Ведь к человеку, который был поставлен в сложные условия, просто сошла его негативная карма - вернулись прошлые некорректные деяния, которые обязан испытать на себе, осознать всю тяжесть собственных нажитых пороков, искаженных мыслеформ и негативных эмоций, раскаяться в них, и исправить либо реальными делами, либо прощением и полным отказом от мести.

Иначе этот клубок проблем будет бесконечным. И всю жизнь, и в новом воплощении придется сталкиваться с аналогичными ситуациями, пока душа не пройдет своего Урока. И не воспитает в себе необходимого для роста сознания качества личнсоти ( вы не написали конкретной ситуации, вызвавшей такую бурю гнева. А между тем. от этого зависит ответ, какое качество необходимо в себе воспитать в этой жизни обиженному человеку ). Только принимая отвественность на себя за все деяния собственной души и достойные ответы, лишенные раздражения, обид, претензий и мести, то есть всякого зла в адрес своих кредиторов - будут возможностью очищения от бремени порока и духовному совершенству для личности.
Месть это плохое дело, она потом возвращается...
Ирина Гончар
Месть - это адекватное наказание обидчика. А безнаказанность поощряет развитие преступности и прочего беспредела. А потому считаю, что месть имеет полное право на существование.

А высказывания типа "месть разрушает душу", по-моему, полный бред. Гораздо сильнее душу разрушает чувство беспомощности и униженности, осознание того, что мразь живет как ни в чем не бывало и продолжает творить зло.

вот, легко рассуждать о ПРОЩЕНИИ и прочих бла-бла-бла.
А если какой-то урод изнасиловал твою дочь и его папаша пытается откупить, с зеленью в кармане, и у него это получается.. . ПРОСТИТЬ?

нет, уж, кастрировать урода, а затем ПРОСТИТЬ
Оправдана. Из мести уголовный кодекс возник, знаете ли. А тот, кто мести заслуживает, должен и получать. . по заслугам
БОГ-всем и за все воздаст,
Татьяна Мовчан
Уже давно сказано: мстят слабые, сильные прощают... Если бы все мстили, то человечество давно бы уже от ненависти вымерло. Гораздо труднее прощать...
Его и так жизнь накажет.
Hello Kitty
Нет, мстить не надо, нужно через несколько дней поговорить с тем человеком, чтобы он объяснился. Может поймёте друг, друга.
месть никогда не оправдана, она разрушает душу человека и приводит к болезням, никогда не стоит мстить, разумнее махнуть рукой на человека, заслуживающего мщения, и впредь быть осмотрительнее
несомненно!!!!
Желание мести очерняет душу.
Мстить нельзя - все возвращается. И зло свершенное тобой, к тебе вернется непременно.
Олеся Алешина
Это как чувствуете. Хотите мстить, мстите, но, помните, энергетически завязываетесь с этим человеком ещё больше. Самое эффективное, отдать наказание Богам. Пусть они решают: кто прав, а кто виноват.
Тому, кто вам навредил, ответственность на плечи повесить.
Внутренне его простить и отпустить. Лучше сделать ритуал извинения, в любой конфликтной ситуации, оба завязаны, так или иначе. Арикио. ру
Самая лучшая месть - равнодушие. И быть счастливым назло врагам
Проблемы в школе (в вузе), злой начальник, измена близких, шумные соседи, угрозы в ваш адрес, издевательство, насмешки и т. д. Хотите им отомстить? Тогда не тратьте свое время, есть профессионалы, которые отомстят за вас вашим врагам. Подробности на сайте mstivragam.ru