Психология
Всегда ли Вы считаете оправданным отстаивать свою дочку зрения или проще плюнуть и забыть?
В молодости я была очень принципиальной девушкой. Если чувствовала какую-то несправедливость по отношению ко мне ли, к кому-другому - наводила критику не взирая на лица и отстаивала свое мнение до хрипоты. А вот сейчас уже подустала бороться с мельницами. Это что - мудрая старость или трусость, основанная на горьком опыте? Всегда ли мы должны отстаивать справедливость или она воссторжествует и без нашей активной помощи?
Часто за справедливостью и критикой стоят совсем другие вещи - недовольство собой, ущемленность, зависть или гордое желание быть героем. Я сама такая, хотела даже написать роман "Торжество справедливости" про пару "справедливость - любовь". Пришла ку выводу, что милосердие и любовь важнее намного. А справедливость - она только на небесах может быть ясно определена.
Это безусловно мудрость, а старость тут ни при чем.
зачем? каждый волен думать так, как ему заблагорассудится... отстаивать там что-то... зачем? себе дороже
Безусловно, вы помудрели с возрастом, но ваша житейская мудрость как раз-таки и основана на горьком опыте.
Конечно же, любой человек пытается отстоять свою точку зрения, если точно знает, что она единственно правильна, очень многим хочется добиться справедливости, но иногда тот, кому вы пытаетесь вдолбить в голову правильные и важные вещи, настолько далек от понятия "человек разумный", что проще и оправданнее плюнуть, махнуть рукой и оставить это недоделанное и обиженное Богом "чудо природы" с его совершенно абсурдными взглядами на жизнь, наедине с его заблуждениями.
"Тех, кто, жизнь прожив, от жизни не научится уму,
Никакой учитель в мире не научит ничему" (Рудаки)
Смотря в какой ситуации и что на кону. В большинстве случаев проще привести человека к нужному мнению не споря, а помогая ему построить нужное мнение. Спор - для идиотов, оба будут расстроены и уж точно истины не установят.
если точка зрения правильна, но если не правильна и зная это пытаться что то отстаивать то не то
а так вобшем кончено нужно уметь и отставить на все 100