Психология
Мстить или не Мстить?... или как избавиться от чувства мести?
Никогда не мстите подлым людям. Ведь они себя и так съедают. Всё хорошее, им данное от Бога, подлостью своей испепеляют. Злостью наполняя свою душу, приближают час своей расплаты. Ваше счастье-поперёк им горла. Пережить его-силёнок маловато. Ведь недаром говорят в народе: "Если враг увидит твою радость, как бы ни желал словами блага, вряд ли испытать сумеет сладость» И от злости, как от боли, стонут нервы. Хорошо Вам-а ему всё это-ядом. Значит, месть сама врага находит. Мстить, поверьте, никому не надо!
Ксения Гребнева
Великолепный ответ.
Наталья Лысова
Согласна, +10 !!!
Месть трудно остановить потом.. .
как бы его не оправдывали, но лучше плохой мир, чем хорошая война
Месть разрушает человека. Человек не живет своей жизнью, направив все силы физические и духовные на месть, которая в результате окажется просто самосудом.
Нет конечно НЕ НАДО МСТИТЬ! !
Месть всегда считалась одной из главных движущих человеческих эмоций. Существует по меньшей мере восемь теорий, объясняющих, почему люди хотят мстить.
Во-первых, это так называемая защитная функция мести. Согласно этой теории, акты мести дают понять потенциальному агрессору, что в случае его нападения жертва способна постоять за себя и дать ответный удар. Так потенциальные жертвы защищают себя от возможных атак в будущем.
Во-вторых, предполагается, что мести присуща «функция доставления удовольствия» . Известный психолог Карен Хорни (1885—1952) писала о «триумфе мщения» — чувстве возбуждения и душевного подъёма, которое сопровождает акт мести и к которому человек стремится, задумывая месть.
В-третьих, месть «восстанавливает чувство гордости» .
В-четвёртых, месть «помогает субъекту отменить доставленные ему позор и унижение» .
В-пятых, она «помогает преодолеть чувство утраты или лишения» .
В-шестых, она «устраняет или уменьшает болезненные аспекты грусти по поводу неудачи» . Итальянский психиатр Франко Форнари (1921 — 1985) писал о «параноидальном развитии грусти» , которое подавляет психические страдания посредством агрессии.
В-седьмых, месть «усиливает чувство собственного достоинства субъекта» . Как пишет психиатр Салман Ахтар: «Несмотря на то что месть часто считается социально недопустимым явлением, в некоторых случаях она благотворно сказывается на жертвах несправедливости. Акт мести превращает жертву из пассивного наблюдателя в активное действующее лицо. Это придаёт ему ощущение контроля и усиливает его чувство собственного достоинства» .
В-восьмых, месть «позволяет выпустить гнев» . Психиатр Дэвид Лотто пишет о том, что после теракта 11 сентября в США широко наблюдалась реакция в виде негодования и желания отомстить: «В то время как многие горевали, впадали в уныние и ощущали утрату, наиболее удивительным был последующий высокий уровень негодования. По большей части гнев выражался в форме интеллектуальных дискуссий, но его мощь и напряжение были весьма ощутимы»
Мстить, только себе вредить. Лучше полный игнор. А вообще то, я уже говорила, что лучшая месть это успех. Это так сильно "достаёт", только смотришь на бессильную злость и улыбаешся. )
Но всё это не женщин, ни боже мой.
Комарам?: ) Мстить! И беспощадно:)
Мстить) Отпустит чувство мести? Нет конечно.
Ты гений, а гений и злодейство - две вещи не совместные. Пушкин часто задирался, но на дуэлях стрелял ...мимо!
Просто помните о том, что месть - это удел слабых.
Если ситуация в будущем точно не повторится лучше не мстить, за редким исключением.
согласно с From yesterday - Месть -это удел слабых хорошо сказано ...будьте сильным !
вот у меня тоже такая досадная озадаченность, но в итоге окажется что за нас отмстилось качественнее нежели мы хотели
Начинайте ТАК!
Так это как надо так и делать надо, однозначного ответа быть не может
уничтожить! и забыть ...только так это чувство перестанет грызть
избавляться постепенно... до полного исчезновения этого желания...:)