Психология

Как избавиться от чувства мести и научиться прощать ?

А если реально, то надо полюбить Бога, поверить в него, и тогда заповедь : "Люби ближнего своего, как хочешь чтобы любили тебя" не станет обреминительной, она станет в радость.
Вот этим отличается верующий от атеиста.. .
Но лично мой совет насчёт веры, обратитесь к Свидетелям Иеговы, там вы найдёте верных друзей, и любовь Бога, вы научитесь любить ближнего, и нести свет миру, и это всё в радость себе.
Это не сказки, а есть истина!
Надя Ермакова
Надя Ермакова
673
Лучший ответ
Поменять Папу с Мамой (гены)
Даша Власова
Даша Власова
67 385
Понять за что и кому вы мстите. Вас месть радует?
Аня Пашко
Аня Пашко
54 625
Перестать быть зависимым от того, кому мстишь. А простить обычным способом невозможно. Можно только узнать, чем ты вызвал на себя эту ситуацию....
Полагаю, что месть это как горькое, но необходимое лекарство, должна быть строго дозированная. Даже добро должно быть с кулаками.
Svetlana Bese
Svetlana Bese
32 685
А на фиг это делать? Непресеченное зло - множится. Вот ты забыл свои обиды, все простил, а этот урод снова и снова продолжает делать то же самое с другими.. . И что, это хорошо? Если ты можешь достойно ответить своему обидчику, ответить так, что бы у него навсегда пропало желание пакостить, это намного лучше, чем прикрываясь лживыми словами о всепрощении, поджав хвост уйти в сторону.
Аня Пашко "Нигде а мире ненависть не уничтожается ненавистью. Только отсутствием ненависти уничтожается она"
Что вы подразумеваете под достойным ответом?
Появление этого желания уже половина успеха в обращении к Богу, Который "человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый, и ИСТИННЫЙ. Прощающий вину и преступления и грех... " (Исход 34:7). Он приглашает: "Придите ко Мне, ..и Я успокою вас. " (Мф. 11:28) от проблем мира сего с его местью, в том числе. Мстителен дьявол, его дух: смени духовность язычника на истинноверующего и ты кроток и смирен. Аминь.
Анна Ефанова
Анна Ефанова
14 148
Вспомнить кого ты обидел, попросить прощение у всех и даже у того кому хочешь отомстить - да это трудно. А как тебе, если узнаешь, что драться и обижаться - это в детстве задержался - вырастай
Анна Чертищева
Анна Чертищева
14 060
Почитать нагорую проповедь и успокоиться
Злоба -это месть себе за ошибки других. Постоянно забываю это выражение, надо вышить и повесить на стену.
очишая свою душу от всяких "чернот"... а это достигается духовностью
Забыть обиды, помолившись
вернуться в детство и подкрутить там чево-нибудь, все от туда. а так - только время может спасти
Елена Ю
Елена Ю
3 556
месть- самое жалкое и позорное из чувств человека. избавиться от этого чувства.. . хм.. . а зачем? нужно просто не создавать такие ситуации, в которых вы кому-нибудь должны отомстить. или же просто делайте то, что считаете нужным. если вам нравится мстить- то почему это вы должны прекращать это делать? ничто в этом мире не происходит просто так. закон жизни.
Мне всегда жалко было графа Монте Кристо. На что время, силы, деньги, острый ум и фантазию тратил? На месть. А собственно жить лет в 50 начал
"Вы причиняете страдания себе и другим, не только тогда, когда обижаете кого-то, но и когда обижаетесь сами. Прощение — это уверенность в том, что даже когда мы испытываем боль, нам не обязательно страдать. Конфуций: обида — ничто, если ты ее не помнишь. Если мы сможем сделать так, чтобы прошлое оставалось в прошлом, то у нас не будет потребности постоянно возвращаться к нему мыслями. Да, обида причиняет боль. Она вызывает досаду, гнев и возмущение. Но постоянно вспоминать о том, что произошло два дня, неделю, месяц — это не исцеление, это самоистязание. К тому же люди и их мнение о нас имеют тенденцию меняться. Иногда обиды утрачивают актуальность. Неумение прощать не дает мыслям принять новое направление. "
on-line книга "Важнейшие навыки" (Р. Калугин)
http://lifekeys.jino-net.ru/Success-book/Success-skills/15.htm
Отомстить и простить (забыть) . :)

А если серьёзно, то месть - это плохое чувство.. . оно точит ваше самолюбие.. .
Надо быть выше своих амбиций самоутвеждения.. .
Сказать себе, что ОН не прав - Бог ему судья.
Jyldyz Tashieva
Jyldyz Tashieva
441