Психология

Что значит "простить кого-то"? Каково по ощущениям чувство прощения? Как научиться прощать?

Не умею прощать, но хочу научиться
это сложно... но возможно. простить можно искренне и со временем.... я чувствую облегчение, держать зло на кого-то, это в первую очередь тяжело самой себе...
Анна Гацко
Лучший ответ
Не стоит никого прощать, каждый получает то, что заслуживает
Роза Роза
Каждая ситуация в жизни - это урок, в т. ч. и обиды. Для развития Души необходимо осознавать эти уроки (проходить) . Когда осознали, какой урок в конкретной ситуации, для разброкирования энергитических узлов, необходимо:
1. Прости за боль и страдания, которыя я тебе причинила
2. Прощаю тебя
3. Благодарю за урок, который я осознала в этой ситуации
4. Желаю тебе восходящей эволюции в свете и любви
5. Отпускаю с любовью.

Действенно...
Простить кого-то - это значит сохранить любовь в душе к человеку, который недостойно себя ведёт. Прощение - это признание своего несовершенства, нехватки любви в душе и, значит, готовность менять себя, свой характер и воспитывать душу.
Елена Новикова
Это такое прекрасное чувство, сразу легче становится) Честно))
Ирина Кугаро
Могу сказать одно. прощать легче чем не прощать. Простил, отпустил и ничего не зрызёт и не гложет.
Возобновлять отношения, но уже с коррекцией своего поведения. Ведь, если Вас обидели, значит и Вы были в чем-то виноваты. Ведите себя по-другому, чтобы Вас не за что было обижать.
Чтобы не было мести. Это входит в средства духовного воспитания.
Чтобы простить кого-то, нужно с ним объясниться, чтобы он понял.
Об этом много снято в фильмах.
Ольга Мельник
Научиться прощать - это одно из важных, нужных умений в жизни, и не каждому это по силам. Прощение даёт нам свободу, чистоту и здоровье.
У кого - то прощение - процесс спонтанный, происходит само - собой (высоко духовный человек или человек с низким уровнем осознания происходящего) , кому - то надо учиться этому всю жизнь.
Я в настоящее время учусь прощать (Слава Богу, меня в этой жизни мало обижали, измены, предательства не ведомы... ) Я перестала обижатся на многие вещи (о чём раньше зацикливалась) . Думаю, что состояние "прощения" - самое сладкое и приятное из всех чувств. Оно сопровождается состоянием умиления, духовного экстаза, тихой грусти или светлой радости, слезами - эмоции непредсказуемы.
Как узнать, произошло прощение или нет? При воспоминании об обидчике возникает не напряжение, а расслабление и тебе этот человек становится нейтрален или приятен.
Вы спрашиваете - как научиться прощать? Об этом знают только мудрые люди и психологи. Методов много. Боюсь, что мой ответ будет очень длинным. Но у многих специалистов "прощение" осуществляется путём повторного переживания, разговора на эту тему, рисования на эту тему, можно написать себе или своему обидчику письмо (и не отправлять).. . Вообщем, научиться прощению - можно! Желаю вам удачи и счастья!