Психология
Как простить детские обиды? Как вообще научиться прощать тех кто однажды сильно обидел?
Как отпустить прошлое. Теория теорией, а на практике не удается
Это Вам в "Дианетику" .Про инграммы почитайте.
Ольга Крупнова
Вам помогло?
O,tak Vam teajelo dvigatisea dalishe ne zabiv proshloe...razorvite niti i shagaite visoko podneatoi golovoi...
Ольга Крупнова
прошлое невозможно забыть, увы, хотелось бы отпустить старые обиды, но они не уходят....
Обида - это весьма специфичный негатив. Основа его - желание наказать другого человека за (якобы) неправильные действия и страдание от невозможности это сделать. Ясно, что избавиться от этого можно лишь простым пониманием тех ситуаций, которые причиняют боль. Прокрутить ее еще и еще раз в памяти, пока не станут ясными собственные переживания. Ну и заодно подумать - достойно ли человека таскать в себе палаческое желание наказывать.
Shapagat** M.
А если обида была нанесена просто несправедливо? Ну взяли и не с чего ноги вытерли об тебя? Я не мстительный человек, но помню обиды и помню обидчиков. Где же я не прав?
за всё благодарить
из боли и страданий мы растём
понять, что мучитель ваш - сам страдающий разнесчастный человек....
из боли и страданий мы растём
Ольга Крупнова
за что их благодарить? я им ничего плохого не делала, а они...просто так, потоу что им так это захотелось
Просто "седьмижды семьдесят" (490) раз повторить : "Я, имярек 1, прощаю тебя, имярек 2 (чело, событие, Господа) , за то, что ты не такой, как мне бы хотелось. Я тебя прощаю и полностью отпускаю. Я тебя люблю".
Ольга Крупнова
не доросла я до Библии)
выцписываешь на листочек все обиды и обидчиков и потом читаешь в слух обиду а потом вслух говоришь, я тебя прощаю =)
от листочка избавиться!)))))
Ольга Крупнова
Вам помогло? а что с листом сделали, разорвали) сожгли?) сделали из него самолетик и отправили в полет?)
Не пилить опилки.. . Отпустить прошлое.. . Забыть...
Ольга Крупнова
как отпустить? забыть не могу, при случае вспоминается....
Для этого нужно понимать механизм обиды. Обида - это энергетический канал от печени обижающегося к обидчику. Тот кто обижается по сути кормит обидчика своей энергией, а обидчик в свою очередь скидывает информационный мусор, а следовательно негативную энергию обижающемуся, разрушая при этом его печень. Печень - это второе сердце, при помощи этого уникального органа человек способен возвращаться в прошлое и исправлять свои ошибки, это и есть очищение. Получается, что обидой человек вредит в первую очередь себе. Осознанное и искреннее прощение разрывает этот канал и восстанавливает энергообмен.
Ольга Крупнова
не дошло до меня пока то как надо прощать, желаю им чтобы они были счастливы, а все равно вспоминается
Лиза Омельченко
Эффективный способ простить детские обиды своим родителям появился еще 20 лет назад. Автор метода английский психотерапевт Колин Типпинг. В России есть его ученики и сертифицированные специалисты, работающие по его методике. И даже есть специальная программа прощения родителей за 21 день.

Вот этого мужика рекомендую. Психолог, работает чисто с обидами.
https://www.youtube.com/watch?v=x6albkOGReI
сжигайте.
Ольга Крупнова
в смысле?
Ох уж эти философы-всепрощальщики) ) На самом деле есть обиды которые не забываются. Простить можно.. . вроде бы. Но забыть нет.
Меня очень обидели однажды родители, не знаю уж зачем.. . Я в принципе давно уже забил на это. Но не прощу никогда.
Я сейчас вырос уже, бывает какая нибудь пирушка, праздник, подвыпьем, выйдем покурить и меня как накрывает. Напоминаю. Говорю что не прощу и не забуду никогда. Так никто и не извинился)) . Ни разу. Не буду рассказывать конкретно, личное очень.
Так что обиты остаются, просто живите с ними, они Вас не должны напрягать, они напоминают что справедливость не всегда существует. Живите с обидами (глубокими) как с лучшими друзьями. Советуйтесь с ними. И сами никогда старайтесь никого не обижать.
Мира.