Психология

Стоит ли вообще простить человека который сильно обидел ?

О*
Оксана *
Прощение - вообще ненормальное явление. Простить - значит разрешить с собой поступать несправедливо. Хорошая фраза "Я не обижаюсь, я делаю выводы". Если после какого-то поступка человека Вы пришли к выводу, что с ним не стоит больше общаться, незачем менять свое мнение в угоду каким-то проповедям о прощении.
Лена Лена
Лучший ответ
Оксана * Спасибо! Вы абсолютно правы! А тут мне некоторые говорят что если не простить будешь страдать
нужно простить, не нужно в себе хранить обиду
..СТОИТ. потом тебе вернётся. По возможности не держи зла на него
надо простить и перестать общаться.
Анна Юденич
Если он/она это сделал/а по глупости, от недомыслия или случайно, понял свою ошибку, извинился искренне и пообещал больше так не делать, можно один раз простить с испытательным сроком. Если намеренно, в корыстных целях, не раскаялся и не впервые, я считаю, прощать нельзя.
Дарья Цепляева
Оксана * Возможно вы правы )
конечно ему и так хреново. раз кого то обижает
Оксана Козлова
Обида портит жизнь - прости.
Оксана * Смысле Портит жизнь?
В любом случае стоит.
Оксана * А что если не простить?
Прощать других не означает, что вы должны одобрять их плохое поведение или приуменьшать вред, который оно наносит. Простить означает избавиться от обиды за причиненное зло и сохранять мир внутри себя. Некоторые люди, задерживаясь на отрицательных мыслях и возвращаясь снова и снова к тому, как плохо с ними обошлись, позволяют поведению других лишить их счастья. Не нужно давать таким мыслям завладеть вами потому, что вы не сможете быть радостными, если затаили обиду. Поэтому прощайте других!
Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину.
" Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Иегова великодушно простил вас, так прощайте и вы.  А помимо всего этого, облекитесь в любовь, потому что она — совершенные узы единства. "(Колоссянам 3:13,14)
Само слово "простить" в исходнике означает "упростить", т. е. упростить отношения. Будь проще и прости.
Лена Лена Так можно до простейших опуститься.
Простить единожды - нормально. А повториться ведь может, если всё по наглости либо безответственной случайности.
Смотря о чем просить?
Zarina Gaidarova
нет.... люди не меняются