умение прощать себя - одно из обязательных условий любви к СЕБЕ. А любить себя надо уметь, учиться этому. Вы можете дарить любовь, делиться ею только в том случае, если имеете ее.
Ну а если Вы прислушиваетесь к библейским писаниям, то почитайте притчу о сгобленной женщине
Психология
если меня простил человек. которого я сильно обидела.. А как мне простить себя? я не могу
А кому это нужно, самоистязание, это мазохизм, Чувствуешь, не можешь иначе, сделай что то доброе для того кого обидел и для себя то же.
Оставьте себя без сладкого на все выходные.
Муррр...
перестань гонять... всё простили тебя не парься..) займись спортом, выходи гулять вообщем вылазь из депрессии, другого метода просто не знаю....
Чрезмерное чувство вины может стать очень тяжелым грузом и сокрушить человека. Думая об ошибке, совершенной в прошлом по отношению к кому-то, мы можем чувствовать себя подавленно. Для того чтобы такие чувства действительно не стали тяжелым бременем, лучше направить свои силы в правильное русло и делать всё возможное, чтобы исправиться, а не заниматься "самоедством", которое только лишает сил. Также можно рассказать о своих чувствах тому, кому можно довериться и кто выслушает и поймет. Иногда, возможность выговориться помогает вновь переоценить ситуацию, а также побуждает исправиться и двигаться дальше.
Корить себя - ни к чему не приведет, лучше задуматься как сделать так, чтоб такого больше не повторялась.
А обида на себя или других - не продуктивное чувство
Так как мы несовершенны, то мы часто друг друга обижаем. Но Бог показал нам, что нужно делать. Путь к прощению - это раскаяние. В Библии много примеров записано. Самый яркий - царь Давид. (2Царств 11 и 12 главы). Если вы сделали всё, что от вас зависит для прощения, то зачем корить себя снова и снова. Ваша совесть чиста. Тем более, что вас простили.