Психология

Как простить детские обиды

Парень, 20 лет. Скажем так, у меня было тяжелое детство. В гетто, конечно, не жил, в перестрелках не участвовал, наркоту не толкал. Родился в семье среднего класса, хронических болезней нет, ходил в дет. сад, школу.
Теперь к сути вопроса. В средней школе я получил психологическую травму. Попал в плохой класс, стал изгоем. Ежедневные избиения, насмешки, оскорбления. В добавок еще дома били за тройки, а троек у меня было много. В результате всего этого я сломался и словил тяжелое заикание. Не мог нормально даже поздороваться. Благо в 9 классе я перевелся в другую школу, там никто не бил, но изгоем я так же был (просто не повезло с классом).
Заикание прошло в 10 классе, взял себя в руки, перестал позволять окружающим обращаться с собой как с тряпкой (несколько драк за 10 класс, где я вышел победителем). В общем в этот момент все ужасы издевок окончательно прекратились.
Сейчас уже на 3 курсе универа. С времен средней школы прошло лет 10 уже. Но я все еще вижу все эти ужасы. Я не могу дальше развиваться из за этого. Осознаю, что это было давно, было с другим "я", но просто никак не уходит из головы.
Как найти в себе силы простить и забыть то, что простить и забыть невозможно?
Lachyn Papatya
Прощать не нужно. Это твоё личное дело, кто тебе сказал, что их надо "прощать"?! Ты и так молодец. Справился и боролся. Будет своя семья, все забудется.
Наталья Рогачёва
Лучший ответ
борись со страхами
Вы получили отличную стрессовую среду которая способствовала вашему развитию, аы тот кто вы есть благодаря тем остоятельствам, поблагодарите и дуйте дальше. В ваших силах вертеть и изменять себя как вам хочется, попробуйте прислушаться к тому что вам хочется, если ничего не услышите оставьте все как есть. К сожалению страдания есть но к счастью они заставляют нас развиваться.
Отработка есть у Михаила Ляховицкого на тренингах. ЭСТ тренинг.
малая группа. гештальт, не знаю ведёт ли сейчас.
На ютьб он есть.
****
Педагогический Университет им. В. И. Ленина, спецфакультет психологии, специальность - практический психолог - в 1993 г. Воронежский гос. Университет, физический факультет, специальность: радиофизика и электроника - в 1971 г. Работа: 1. В настоящее время - Московская Академия тренингов. ..Московский Гештальт институт. Курс "Интегративная групповая психотерапия" - 1993 г
**
https://www.youtube.com/watch?v=wRYtTHmIOU4

психолог Михаил Ляховицкий о проекте "Реальная Россия"
YouTube
РЕАЛЬНАЯ РОССИЯ
18 декабря 2014
психолог Михаил Ляховицкий о проекте "Реальная Россия" -он раскусил суть проекта, о чем даже не подозревали его создатели!
Nursulu Elekenova
Хорошо что ты настроен простить, это лучше чем носить в себе всю жизнь
Людей с похожей на твою ситуацию очень много, множество, и у каждого всё тяжело по своему
И каждый соответственно выходит из неё по разному
Одни идут к психологу, другие просто заливают воспоминания спиртным, кто-то пытается примириться с обидчиками, если это возможно, а иным ближе Исповедь и вера в помощь свыше
Реши для себя и действуй, начало то уже положено, не стоит бросать..
Светик Халиева
Сходи к психологу. Тут тебе не помогут
Психотерапия, психологи.
Осознанность, медитация.
Nadeshda Schmidt