Психология

Забываются ли детские обиды?

Зачем забывать? Память отложит все сама. Пользу надо учиться извлекать, анализировать случившееся, быть смелее, понимать сторону обидчика, изменять свое отношение.
Ольга Платонова
Лучший ответ
По себе сужу-не забываются!
обидчики прощаются, но не забываются, т. к. это отлаживается на психике ребенка
замечательный вопрос.
детские обиды- это проблемы взрослой жизни, даже если они стираются из память, то они являются содержимым нашего бессознательного, а бессознательное влияет и управляет нашим поведением и нашей жизнью.
Поэтому, к сожалению, ДЕТСКИЕ ОБИДЫ НЕ ЗАБЫВАЮТСЯ, какие-о из них можно прожить и проработать и тем самым уменьшить их влияние на нашу сегодняшнюю жизнь и выбор
Обида, как и вина, - это детская модель реагирования. И, если человек помнит свои детские обиды, значит он так и не сумел повзрослеть, оставаясь внутри маленьким ребёнком.
Виктория Кон
простить - можно.. . забыть и больше не испытывать горечь - у меня пока не получается.. . избавиться от этого - всё равно что избавиться от части себя, потому как эти самые обиды, нанесённые в детстве, стойко укоренились в моём сознании и повлияли на развитие моего разума, жизненных принципов и т. д.
Да, забываются, если по-настоящему простить обидчиков и не вспоминать то, что было в прошлом.
Забываются, если когда вырос, понял, почему обижали. Если не забываются (даже если все понятно в ситуации) , тогда остаются какое-то время в памяти как воспоминания (т. к. эти ситуации ярко эмоционально окрашены) , но безболезненные.
Это зависит от психологического и интеллектуального развития личности. Восприятия и реакции, выработанной, привитой воспитанием.. .
Некоторые все свои обиды помнят до последних дней. А некоторые - умеют прощать!
Нет, нет и нет... маленькая детская обида может иногда вырасти большие проблемы.