Психология

Ваши детские обиды за Вами тащатся? Почему не хотите их бросить?

Юлія Брикуля
"Если ты зол на весь мир, значит, тебя обидели в детстве! " Чаще всего именно такое объяснение агрессивному поведению человека мы слышим. Что такое детские страхи и обиды?
Сегодня принято цитировать Зигмунда Фрейда в том, что детские обиды формируют взрослые комплексы... Я чуть подробнее)) Соскучилась без лекций, преподы ненормальные люди, точно) )
Каковы основные проявления детских комплексов? ψ ψ ψ
Во-первых, такие люди часто обижаются. Во-вторых, они не выносят чужую точку зрения, когда они слышат то, с чем не согласны, они либо уходят в себя, либо начинают неистово спорить, чуть ли не топоча ногами. В-третьих, у таких людей может наблюдаться так называемая неконгруэнтность, когда у человека есть несогласованность внешнего поведения с тем, что он говорит. Например, человек говорит о том, как он рад и счастлив с угрюмым лицом, сжимая кулаки. Такие люди неспособны к демонстрации чувств в ситуациях, где это уместно, к примеру, после долгой разлуки. Вы видите такого человека и понятно, что ему хочется подойти, но вместо этого, он цепенеет на месте и не может расслабиться. Такое поведение очень характерно для ребенка, но для взрослого человека важна гармоничность, способность действовать, согласно времени, месту и обстоятельствам. Любая психологическая защита ведет к отрыву от реальности. Тогда нужно задать себе след. вопрос: а можно ли искоренить последствия детских обид и страхов? Или даже на самом мелком уровне они все равно остаются с нами? И ответить на него - не только можно, но и нужно... только вместе со специалистом, если обиды реально мешают..
Елена Еремина
Лучший ответ
Елена Еремина Cпасибо за ЛО и за снятую ностальгию по кафедре)
˙·•.✿ܓ˙·•♥
Настоящим Живу, обиды не коплю плохие сразу из памяти удаляю и горя не знаю!
я ж не ребенок.. что мне детские обиды...
Mehrijemal Hasanowa
Давно все обиды остались в прошлом.
большинство осталось там однако
Markina .
не на кого обижаться-то.. . УЖЕ
у меня капелька памяти и море позитива! )))
разбираюсь . пытаюсь понять, что то отпустила . а что то в чём не разобралась отпустить пока не могу. уж очень старая заноза, и виноватых то по сути нет, а вот.... Думаю время даст мне возможность быть ещё раз в этой ситуации будучи взрослой, что бы понять мне маленькой ...пока сам не попробуешь не поймёшь....
не тащатся
Julia Yablokova
У меня их по сути и не было наверно? Я только сейчас поняла сколько любви подарили мне мои родители.. . Она такая огромная, что ее свет погасил все мелкое и ненужное...
Айко
Да нидавнива времяни тасчила .
Dariga Zhandosova
Юлія Брикуля Зачем? Что не давало бросить обиды?
а шрамы куда девать?
восточная мудрость гласит -лучшая месть это когда ты сидя у порога своего дома в окружении детей и внуков видишь как последнего твоего врага несут на кладбище. Моего последнего врага унесли лет эдак с десяток назад.... (честно, не я, он сам) . сейчас главное не детские обиды, а самому не скопытится раньше времени, хотя шанс порадовать недоброжелателей весьма велик.
..а у меня и нет этих обид... .
детство как-то всё больше в радужных красках предстаёт...
Юля Пронина
Вы правы, иногда эдакое всплывает.. . Борюсь, работаю над этим, но "багаж" этот всё же тащится, он где-то очень глубоко-глубоко... ((
Ольга Лобова
У меня их нет.
Мне не накого обижаться.
Юлія Брикуля Доброе утро!)
Это ты про что??
Нет, не тащатся... отстали где то по дороге...)))
Это единственная пора в моей жизни безоблачная, беззаботная, защищенная и окруженная просто вселенской любовью. За это поклон до земли и огромное спасибо моим родителям!
Юля Абдулова
только недавно смогла отбросить их и понять, что это прошлое. сейчас их не вспоминаю.
Наш характер из детства и чем больше было обид, тем меньше мы верим окружающим.
Некоторые детские обиды сами не отпускают.
Маргарита Г.
брошены давно, а им это не нравится
Ребенок - отец человека
Евгения Гриб
сейчас даже не вспомню ни одну.
Зла не держу, но иногда вспоминаю о них.
не тащяться-ни детские, ни школьные, и от текущих избавляюсь... Считаю, что лучше простить, чем нести в СЕБЕ тяжесть обид. Это же что за жизнь тогда будет-одни сплошные обиды и никакой жизни.
C годами изрядно померкли, но кое-какие занозы, если изрядно покопаться, застряли в душе, их смоет океан позитива, так что, будем ждать прилива
Наверное, потому, что детские обиды самые стойкие. Не бросаются вот никак
Ak_Elka (((=)))
Детские обиды очень быстро улетучиваются. А вы рассуждаете по взрослому. Это мы взрослые обиты таим, да еще разрабатываем планы мщения.... А дети что, они ангелы....
Юлія Брикуля Дети далеко не ангелы,если могут толпой бить одного.
Тащатся - бросить хочу, но не получается, нет-нет да вспомнишь, и так обидно...
Дети отходчивы и обид не помнят!)
Юлія Брикуля Смотря насколько глубока обида
потому что невозможно простить тех кто над тобой издевался в лучшие годы твоей жизни. лучше умереть чем снять с них вину
Евгения Белозёрова Лучше ЖИТЬ и улыбаться чаще..
Татьяна Байбородова простить можно многое. И с тобой я согласна, но попробуй смотреть на это с другой стороны, не смотри на прошлое как на груз . а пробуй это принять как жёсткую школу жизни, которая тебя закалила. и ты не сломан, и ты стал тем кто ты есть и это благодаря тем кто для тебя был врагом.
Спасибо моим друзьям - они поддерживают меня,
спасибо моим врагам - они делают меня сильнее,
спасибо тем, кому по-фиг на меня - вы нужны для массовки
С высоты прожитых лет я тащусь от детских обид! )