Психология
Почему детские обиды не забываются?
Ничто важное для человека не забывается. НО ...возможно переосмыслить и пересмотреть отношение к ситуации и своей же реакции. Для этого нередко требуется время, жизненный опыт и желание посмотреть на ситуацию с другой точки зрения. А у ребёнка нет жизневосприятия взрослого человека, он только начинает наживать то, что потом будет сам же воспринимать по-другому, если не зациклится. Дети прощают многое, быстрее и искреннее, чем взрослые, если в конечном итоге взрослые делают так, как им хотелось бы. А вот то, что так и не закончилось ТАК, как хотелось бы ребёнку, он может на всю жизнь запомнить и переосмыслить уже во взрослом возрасте (или не пожелать переосмысливать).
Не отработаны.
К психологу человек не обращался.
Забываются. Просто нужно учиться это делать.
Потому что ребенок беспомощный. Он еще не знает, что делать с этими обидами. Это взрослый может или простить, или порвать отношения с обидчиком, а ребенок этого не может.
А вот - потому что.!
Потому, что люди стареют, но не взрослеют.
Не знаю.
по-моему, ВСЕ обиды, любые - забываются.
А, если - нет, потому что сам человек выбирает - ПОМНИТЬ.
... потому что детей нельзя обижать.. . а кто обидел - помниться будет вечно...
Потому, что это первый опыт потерь и разочарований в своих искренних ожиданиях, от родителей, друзей, учителей.
Потому что пришлись на период роста. Только их не забывать надо, а вытаскивать, рассматривать и при свете разума по местам расставлять. А то некоторые доживут до 37 годов, а все папу с мамой ругают в своей "сложной судьбе".
Любовь Акиншина
но ведь обидеть могли и не родители, а стиль воспитания выбранный родителем не может быть обидным?
Глубоко по мягкому. А когда застынет так и останется.
Мы на свои детские обиды смотрим теми же глазами, что и в детстве.
так задумала Природа, чтобы наше эго не забывало страдания, чтобы дать возможность человеку раскрыть в себе ЧЕЛОВЕКА. Представляете себе человека, который прошёл через детство без переживаний. а потом прожил ещё и взрослый период без травм? ? Так земная жизнь показалась бы ему раем. Высшее Управление заинтересовано в том, чтобы мы признали, что эта жизнь - не самое лучшее, что существует в мироздании и может быть нам захочется познать Что-то Высшее. и это не имеет никакого отношения к религии
Любовь Акиншина
жизнь не с чем сравнить, и нечего чего-то ждать
Все обиды забываются, если этого захотеть. Глупо жить негативом.
да это так! аж за душу зацепило!
вот тебе и детские обиды