Психология
Как научиться прощать? Простить понастоящему а не на словах..
.
Что нужно для того, чтобы научиться прощать?
1. Первое - научиться понимать, что зло и обиды, которые вы копите на обидчика, прежде всего, негативно скажутся на вас самих. Негативные эмоции, связанные с нанесенной обидой могут привести к рассеянности и подавленному настроению. В таком состоянии человек часто допускает ошибки, как в профессиональной деятельности, так и при соблюдении обычных правил безопасности. Долго хранимые отрицательные эмоции, согласно исследованиям ученых, способны отравлять организм человека и подрывать здоровье. Так что копить обиды, злость и планировать месть - это конечно легко, но лучше для себя и для других все же простить и жить дальше с легким сердцем.
2. Помните, что ваше прощение делает вас духовно и морально выше вашего обидчика. Умение прощать - это особенность характера очень воспитанных и культурных людей. Поэтому воспитывать ее в своих потомках нужно с детства.
3. Простить намного легче будет, если вы проанализируете сам конфликт и причину его возникновения. Очень часто импульсивные люди, подверженные влиянию эмоций, настроения, других людей, устраивают ссору на «ровном месте» . Поэтому важно объективно оценить причину возникновения конфликта и предположить возможные факторы его вызвавшие.
Психологи советуют даже в некоторых случаях с этой целью воспользоваться бумагой и ручкой, последовательно и подробно записав все, что на ваш взгляд обидно и не правильно.
Объективно и холодно, без личных эмоций оценить конфликт можно только по прошествии некоторого времени с момента его происшествия. Но только после таких «раскопок» вы получите возможность легко простить.
Ведь чаще всего причина таких конфликтов строго субъективна и совершенно не глобальна, в том числе и не перечит общим моральным принципам. Как вам это могло показаться в начале.
4. Еще один из распространенных методов научиться прощать - это выплеснуть весь негатив наружу, но только не на окружающих вас людей и животных. Здесь свой рецепт разрядки есть у каждого. Кто-то хочет, чтобы его выслушали, кто-то боксирует грушу, кто-то строит дом или садится за руль. Методов может быть много, но самое главное, чтобы они не нанесли вред ни вам, ни окружающим.
5. И еще очень важно для того, чтобы научиться прощать, примириться с самим собой. Заглянуть внутрь себя и понять, что хранить обиду неразумно, ведь это ни к чему хорошему не приведет. Очень легко свести к обидам причины собственных неудач, многим именно это помогает оправдаться перед самим собой. Но стоит открыть глаза и понимаешь, что не в этом дело. Причина твоих неудач в тебе самом.
Молитву почитайте об обижающих нас. Попробуйте, мне помогла.
Еще у меня был случай - ничего личного: по телевизору показали врача, по халатности которого месячному ребенку ампутировали ручку. Вот уж я повозмущалась! Через год - новый репортаж: этот несчастный покончил с собой в тюрьме. Вот уж я поревела! Хотела я этого - нет. А Вы хотите такого исхода? Обида, ненависть, в конечном счете есть пожелание смерти человеку. Правда ведь?
Понять, что прощение нужно прежде всего Вам, и выигрываете от этого в конечном счёте (через время) Вы.
А разве можно научиться Любить! Прощение это такое же Великое чувство, как и Любовь! Они очищают Душу человека! Если к Вам пришла Любовь, то и Прощение придёт! Только вот ожидание может затянуться.
Очень просто--отпустите это от себя. Не живите с этой болью.... Вдохните прекрасный зимний воздух полной грудью, и скажите себе: всё прекрасно, потому что иначе просто не может быть!...
Если обида задела твое достоинство, если внутри каждый раз при внезапной встрече с обидчиками всё съеживается и леденеет - зачем прощать. Есть вещи, которые унижают собственное достоинство, если пытаться их простить. А если понимаешь, что можешь простить - то и прости. Учиться этому не нужно. Здесь - как подскажет своя мораль..
практики прощения есть в книгах Лиз Бурбо, Синельникова, Свияша. Посмотрите. Все книги есть на koob.ru или lib.rus.ec
Научитесь ЗАБЫВАТЬ обиду.
Научитесь и прощать.
Самая МУДРАЯ и СЧАСТЛИВАЯ женщина - с КОРОТКОЙ памятью.
Научитесь и прощать.
Для того, чтобы простить по-настоящему, нужно понять человека и
оправдать для себя его поступок.
Ну это очень просто! Сначала разобраться со смыслом жизни, понять что такое истинная Любовь, избавиться от эгоизма, найти правильный путь к Богу, попытаться продвинуться в этом направлении, и тогда, может, и научишься прощать по-настоящему, а не на словах!!!
Попробуйте сходить в церковь и поговорить с батюшкой. Помогает!
Не судите, не судимы будете; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете
Нужно найти то, за что стоит зацепиться! Зацепиться в хорошем смысле слова, в каждой вещи есть что-то приятное для любого человека, но вот вам нужно найти приятное это конкретно для вас и от этого исходить! Вам будет легче, вы поймете другого человека как он мыслит и чувствует и у вас не будет сомнений в том, чтобы прощать или же нет
Если ты хочеш этого тебе твое сердце подскажет, а когда простиш, после этого тебе будет легко, уйдет этот камень обиды, злости.
Вся беда наша в том, что мы ЭГОИСТЫ. А это порождает непримиримость ко всему противоположному, если это не сулит никакой выгоды. Прощайте обязательно. Обида потаенная растворяясь в душе и теле "одарит" Вас невзгодами и болезнями.
Есть такая песня. можешь ли ты остаться сильной? можешь ли ты продолжать жить? хорошо ли ты делаешь?