Психология

Как развить в себе чувство такта?

чувство такта (тактичность) и межличностная интуиция. и связаны они с воспитанием и внимательностью к переживаниям - своим и чужим, а также с внутренней интеллигентностью, умением слушать, слЫшать и распознавать интонации и выражения лица.
мде.. . чувство такта отсутствует напрочь =) я конечно польщена что вы меня цитируете дословно, но хоть (с) в уголочке поставьте, мол - не моё =)
сабж. если у вас действительно всё с этим плохо, развить в себе тактичность будет довольно сложно. изначально чувства такта прививается в процессе воспитания, то бишь, в родительской семье. умение распознавать выражения лица, глаз, чувствовать настроение - даровано нам свыше, просто внимательней надо быть.. . (вы же чудесно понимаете что брови домиком - удивление, а стиснутые зубы - злость или боль)
насчёт выражения собственных чувств в ответ на чувства других.. . есть безотказный способ. прислушивайтесь к себе. объясню. у вашего знакомого большие неприятности или горе. он поведал это вам в подробностях и молчит опустив голову. вы в растерянности. попробуйте сказать о том что чувствуете вы, главное искренне. например: "я даже и не знаю что сказать тебе, я в растерянности, мне искренне жаль что так случилось с тобой. ты дорогой мне человек.. . можно мне тебя обнять/подержать за руку/погладить? " если разрешит - вот вы и поддержали, если нет - вы были предельно тактичны и не нарушили личных границ. вуаля!
Надежда Пестова
Лучший ответ
Первое время Вам придётся больше думать о других, а не о себе :)))
Ольга Эберц
Займись ритмикой)))
Даша Крюкова
ВСЁ ОПИСАНО ВЫШЕ.... ИЗ википедии...
_-_ Bahar_-_ ***love***
Наблюдать и думать + читать умные книжки и общаться с тактичными людьми.
а нафига оно нужно? главное уважение, остальное придет само.
Чувство такта можно развить 4 я способами ( практическое руководство) :

1. Купить метроном и все делать на счет, где это возможно, желательно не на улице.
2. Смотреть на отношения с опаской, руководствуясь фразой: "все что вы скажете, может быть использховано против вас"
3.. Родиться в семье педагогов, получить хорошее воспитание, что позволит уважать людей, всех и всегда, а потому будете думать что говорить или делать, дабы не огорчить человека и быть прввильно понятым.
4. Родиться в семье психиатра и понять, что все люди больны, тогда станете разговаривать со всеми, как с психически ненормальными, тоесть-вежливо.

Окружающие будут восхищены Вашим чувством такта.
Маршировать!! ! Ать-два, ать-два!
Такт развивай епт Кто тебе тут поможет ПаЛочкой гари потера махнут и есть чувство такта нее Тут все просто Думай запоминай Следи Наблюдай Разговаривай Поддерживай Беседу