Психология

Что важнее чувства такта или вежливость ?)

Психиатр спрашивает у пациентки:
- Скажите, а было ли в вашей семье случаев мании величия?
- Да, случается. Иногда мой муж заявляет, что он глава семьи.
Вежливость - это выражение уважительного отношения к другим людям, их достоинству. В основе вежливости лежит доброжелательность, которая проявляется в приветствиях и пожеланиях. Вежливый человек - это воспитанный и предупредительный человек, он стремится первым оказать любезность, первым уступит место в транспорте, подержит дверь. Нравственная норма "вежливости" - корректность, которая означает умение держать себя в рамках приличия в любых ситуациях и особенно в конфликтных. Корректное поведение проявляется в умении выслушать партнера, в стремлении понять его точку зрения. Вежливость обусловливается тактом и чувством меры. Быть тактичным - значит умело сделать замечание, не унижая достоинство человека, предоставить ему возможность выйти из затруднения с честью.

Анекдот на эту тему.
Вежливый мужчина, зашедший в ванную комнату и увидевший там раздетую даму, скажет:
- Простите, мадам!
Тактичный же скажет:
- Простите, сэр!

Важнее обладать этими качествами, чем размышлять над ними)))
Guli Jalgasbay
Лучший ответ
если жена вежливо при этом молчит из чувства такта)
Анна Иванова
Для успеха в жизни умение обращаться с людьми гораздо важнее обладания талантом...
Таня Руднева
Чувство такта и есть вежливое отношение
Мария Перейма
Всё важно.
Sevdina Bayhanova
Намеренье
первое более настоящее. т. к. это чувство, умение чувствовать другого и чувствовать себя, и взаимодействие друг с другом в балансе.
А вежливость может быть и искренней, а может быть лицемерной.
Важно чувство, как итог, -
Оно к высшему порог...:)))