Психология

Психологический тип человека может сместиться

на один хотя бы в течение жизни? Например, холерик может превратиться в сангвиника, или - флегматик- в меланхолика? Или тогда человек представляет смешанный тип?
Юлия Элли
Темперамент -- совокупность индивидуальных особенностей личности, тип высшей нервной деятельности, обусловлен генетически и по большому счету не меняется. Но, действительно, чистых типов (сангвиник холерик и т. д. ) не бывает, почти всегда человек обладает характеристиками всех четырех типов, но в разном процентном соотношении. В зависимости от складывающихся жизненных обстоятельств человек может пользоваться теми или иными своими качествами и проявлять себя то как меланхолик, то как флегматик (например) . Темперамент может подавляться (даже холерика можно "забить" так, что будет сидеть тише меланхолика) . Тем не менее, темперамент стабилен и кардинально не меняется. Внутренне человек остается таким какой есть. И, в конце концов, это только одна из существующих систем классификации в психологии, как и все они, несовершенная, но что-то проясняющая. Лично мне более близка соционическая модель.
Ліна Гвасалія
Лучший ответ
Всё течёт - всё изменяется.
Юлия Элли для раздела Философия ответ хорош, для подраздела Психология - не является ответом...
Самая величайшая глупость человека заключается в стремлении все разложить по полочкам. А полки часто ломаются...)
Юлия Элли возможно:-)
Ломаются не у всех и не всегда:-)
зависит от мастера и как пользоваться:-)
думаю, чистых психологических типов не бывает,

смещение определяет градиент настроения
в конкретной жизненной ситуации
человек очень пластичен и могуч и может осуществить гораздо больше
В случае со мной, психологи всегда удивлялись. По тестам я не принадлежу ни к одному из типов, но в то же время могу быть каждым из них. Поэтому я верю в то, что нет определенного типа человека. Все зависит от нашего настроения, наших страхов и возможностей.
Юлия Элли Как правило, все же можно отнести большинство людей к определенному типу...
я знаю флегматиков- они НИКОГДА не ведут себя как холерики...Другое дело, многие люди относятся к смешанному типу- но смешиваются только НЕ противоположные типы(холерик-сангвиник, флегматик-меланхолик - могу, а , например - холерик никогда не станет флегматиком)
Человек не может быть 100% холериком или меланхоликом, в человеке присутствуют все четыре типа темперамента! а на ваш вопрос отвечу, что этого быть не может, темперамент присутствует в нас на генном уровне, Вы же не можете поменять цвет своих глаз?!
Юлия Элли Базисный тип не поменять, но смещение (например, из флегматика- в сорону саенгвиника, из холерика- тоже к более среднему типу сангвиника)может стать достаточно устойчивым.
Из наблюдений по жизни:-)