Психология

Умеем ли Мы Прощать?

Грехи любимых, без сомненья
Умейте сердцем отпустить,
Чтобы самим не ждать прощенья
За то, что не смогли простить.. .
Не ставьте гордость во приоре.. .
Блефуя чувствами на Вы... .
Ведь так случиться может вскоре.. .
Что не осилите игры... .
И чтобы приступ сожаление.. .
Вас не коснулся в поздний час. .
Умейте тем давать прощенье.. .
Кто его требует от вас... .
Не про себя, а в полный голос.. .
Без самолюбия преград... .
Чтоб ваше сердце не боролось.. .
С обидой разума... сто крат.. .
Прощать умейте в одолжение. .
Не для проформы, а взаймы.
Ведь может выйти, что в прощении.. .
Нуждаться будете и вы!!!!
Ольга Ярофеева
Лучший ответ
Уметь прощать – особый дар от Бога,
Ни на словах, а, главное, в душе…
Уметь прощать, не принуждая себя строго.. .
И, главное, понять, что это нужно и.. . тебе

Уметь прощать – особое искусство.
Не каждому дано, не каждый им владеет... .

Простить.... можно.... а вот забыть....
Анна Березкина
Не умеешь, не живешь)))))
Л*
Любаня ******
Да, думаю что умеем. Но не всё в жизни можно простить...
Pearl Star |Heavensun|
Русские из покон веков славятся своей добротой, гостеприимством и дружелюбием, но неруси и нехристи стали пользоваться во вред хозяевам этими их качествами, применяя изощрённую азиатскую хитрость... Так что наше всепрощение они используют себе на корысть и нам во вред.
Смотря что и кому. Детям могу, а остальное тяжело дается !
мы все умеем . только нехотим иногда !!!
Таня Илива
Вот думаешь - умею.... Но если из сотни человек - одного единственного не простила.... так и 99 не в зачёт...
Все вместе - точно не умеем....
Умеет ли прощать природа
Дела людей?
А мать умеет ли за роды
Прощать детей?? ?
И мы, когда в толпе народа,
Простим ли мы?
Уж такова у нас порода:
Мы - римляне.
Простим убийство, низость, грязь.
Но милость - нет.
А звёзды складывают вязь:
" Ты - человек! "
Ekaterina Denisova
Я нет, остываю конечно с годами, но доверия уже не будет....
Нелли Голубева
да
Маргарита __
безусловно не всегда умеем
Юлия Тюрина
Понять. . Простить. .
Но ведь есть и непростительные
вещи. .
Насилие. . Оскорбление. . Унижение. .
Жестокость..
я и внимания-то необращаю ниначто-привыкла-жить в себе-так и прощать незачто и некого.
Очень тяжело. Легче прощаем себя, чем других.
Наверно умеем А если не умеем то иной раз просто приходится Чтоб не обидеть или не навредить себе Жизнь сложная штука Бывает что одними прощаниями жертвоприношенине поможет
Ольга Родина
тоже задавала себе этот вопрос неоднократно.. . я вообще по природе своей добрый человек и прощаю много выходок.. . но вот меня другой вопрос напрягает: "ЧТО такое ПРОЩЕНИЕ? " и как понять, что оно пришло к тебе? ..лично я такого не приемлю - вот я простил/а, но то-то и то-то помню, или я простил/а, но тем-то и тем-то отомщу или проучу обидчика.. . для меня простил - это значит все забыл.. . ни мести, ни лести, ни злости, и с памяти стереть проступок.. . НО - к человеку сохранить те же добрые чувства.. . это очень сложно, но это в моих глазах, скорее всего, и есть прощение.. .
вот и получается, что прощать-то я и не умею.. . (((
Как говорится: я не злопамятная, но память у меня хорошая!
Мария Боброва
Речь наверное идет о большой обиде, по моему простить - это значит согласиться и дать понять, что я это допускаю.
Можно разобраться, почему человек так поступил, но рядом больше не буду с ним.
Если человек искренне осознал, что он причинил, прощу и забуду.
Прощайте врагов ваших, НО не забывайте их имена.
==
=)Зайка =)
"...И прости нам грихи наши как и мы прощаем должникам нашим... "
мы да. а вы?
|Q
|Harley Quinn|
иногда приходится... но я стараюсь просто забыть и отойти... вычеркиваю предателя из своей жизни... а на близких и родных я не обижаюсь...
Не всегда...
Alla *
умеем!!!!
да конешно
умение прощать - поистине великое искусство, которое не всем дано:))))) )
а я умею, и с удовольствием прощаю, так жить намного легче:)))
Умеем. Иногда "прощение" выходит боком.
всегда прощаю все обиды и стараюсь их забыть, а если вспоминаются, гоню их прочь))))))
постановка вопроса МЫ".
если все еще есть это " МЫ"- значит эта способность окончательно не утрачена...
Дыши П О З И Т И В О М и нечего будет прощать.!!!
.B
...black Bat... :)
Мужчины точно умеют. А женщины злопамятны. Даже если говорят, что простили, потом при удобном случае обязательно вспомнят
должны уметь- но большинству мешает гордость эгоизм.
по крайне мере стараемся, а насколько это получается не знаю!
Ася Саутова
Умеем как нам кажется... но непрощение сидит внутри и разъедает мозг.. Так что мож лучше отомстить? И всем хорошо!!!
Елена Левина
В теории--ДА, умеем... а на практике--очень тяжело, со скрипом и далеко не всех, в основном--только самых близких...
Вполне возможно что кто-то умеет. Мы не умеем. Потому что простить - это значит ЗАБЫТЬ. Не понять, а забыть. Почему не умеем? Потому что не поняв не простить. Уж извините. Скажем я ошибся или обманул. Если я этого не понял, меня невозможно простить. А если не ошибся и не обманывал, тогда тем более за что меня прощать? я думаю пока не научимся включать понималку вдогонку эмоциям, желательно с последующим обгоном, так и не научимся прощать-понимать.
Любимому человеку можно простить все.
Как вы я не знаю, мы умеем
Елена Бочко
Прощать умеем (часто жалеем об этом..) , но не думаю что многие способны забывать...
Лилия Маркина
прощаем но не забывает
Алена Осипова
в принцпе да кроме предательство, по мне так зло надо наказать или по другому прошлое не возможно вернуть но за него нужно отомстить.
я прощаю, но не забываю
*алuночka *
кризис бьет по мозгам-о прощении народ забыл!
нет
Я не могу говорить за других, но за себя сказать могу.. . умею.
я вот к примеру не умею.... не считаю нужным прощать человека, который мне сделал больно.... это сложно сделать мне, даже если передо мной извинились ((
Елена El
умеем...
если любим-то прощаем
а я вот наверно не умею!