Чтобы знать трактовку этого понятия по отношению к определённому человеку, нужно знать этого человека. Ведь это зависит именно от того, что из себя представляет тот, кто не смотрит в глаза собеседника. А если в общем, то:
Во-первых, если человек боится собеседника, он никогда не посмеет поднять на него глаза /обычно начальник и подчинённый/;
Во-вторых, возможно он стесняется собеседника /такое обычно случается у девушек/
В-третьих, потому что он может что-то скрывать, а глаза, как известно, зеркало души - всё выдадут;
В-четвёртых, если человек не знаком со своим собеседником, он намеренно опускает глаза, чтобы те не смогли применить гипноз /такое сейчас часто встречается, при воровстве и т. д. /
Психология
Что значит, если человек не смотрит в глаза?
защищается от негативной энергии, как один из вариантов
Это называется... афоризм поведения.
Человек избегает самого себя.
Это не является каким то недостатком.. .
Просто так человеку удобно...
Человек избегает самого себя.
Просто так человеку удобно...
это у иностранцев принято прямо в глаза смотреть, их даже узнать можно по этой манере - глазки, как у птички. У нас тут смотрят скорее куда-то в лоб или чуть в сторону.. . Если будешь пялиться прям в глаза, будет наезд.
Или слишком нервозен, или ему не стоит доверять. Правда, может быть, он просто предельно смущен и растерян.
Боится
Стесняется или боится что сглазите..
Стесняется или лжет
совесть не чиста перед вами
человек замкнутый, подавляет свои чувства в жизни