Психология

Почему мы хотим слышать от людей лишь то, что нам приятно слышать?

Яна Бушина
Негативом и так сыты по горло - хочется уберечь хорошее настроение.
Екатерина Пащенко
Лучший ответ
Потому что неприятные слова причиняют нам боль...
Анна Кунах
Потому, что глупы мы.
потому что не мазохисты
Таня ;)
Потому, что неприятно, мы и так услышим.
а как же?)) доброе слово и кошке приятно))
Так устроен человек он хочет слышать только приятное и хорошее о себе. Кому же сейчас захочется чтобы о нем говорили плохо, склоняли его фамилию, шептались по углам. Да и потом всега кажется, что тот человек который говорит плохо, либо завидует, либо питает к тебе антипатию, либо, потому что, тебя не навидит по каким-то причинам. Очень трудно вообще живется тем людям которые говорят правду в лицо даже своим друзьям, не все их понимают.
а я непротив
Умит Ермекова
потому что когда человеку говорят неприятное, он начинает мысленно оскорблять (иногда и не только мысленно).... человек любит когда ему льстят.... я предпочитаю, чтоб мне вообще ниче не говорили, это так напрягает.... ооо... боже, особенно, когда ПРЕКРАСНО ВЫГЛЯДИШЬ, хотя сама знаешь что у тебя мешки под глазами и неуложенные волосы.
Вот Вы только хотите, а многие слышат ТОЛЬКО то что хотят
Анна Жарова
Анна, полагаю, это потому что, несмотря на все современные призывы к людям любить себя больше, люди и так обожают себя безмерно.
Наверно часто не делаем кому то приятно, поэтому нам это не возвращается. А так хочется!!!
Мы оберегаем свою самооценку.