Психология

Я тут недавно прочитал,что если делать добро врагу,то его отношение к тебе не изменится,ну или шанс улучшить отношения +

стремится к нулю. А вот если его заставить каким-либо образом совершить для вас что-то хорошее,чтобы вы были епму благодарны,то уже подсознательно он будет к вам относится лучше. Согласны ли вы с этим? мне что-то кажется.что эта теория похожа на правду,хотя понять еще не значит сделать. Получалось ли у вас такое и примеры.если бывало.
Все мы стремимся соответствовать тому, что мы уже сделали. Если мы сделали выбор и заняли определенную позицию, то мы будем вести себя в соответствии с этим и будем также оправдывать принятое решение.... (тоесть если человек сделает Вам добро, то и относиться он к Вам также будет (иначе будет рассогласованность в его мыслях о вас и действии)... отсюда и обратное)))))) мы не любим и тех кому напакастили)))) )
это принцип последовательности.. .
(манипуляторы это всё знают)) )
Алёна Александровна
Лучший ответ
Мудрено как-то. Предпочитаю совсем не иметь врагов, а если (не дай бог) появится, буду действовать в соответствии с восточной мудростью:
"Если достаточно долго сидеть на берегу реки, можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага"
Ольга Титова
Верно, это похоже на правду. . "Мы любим людей за то добро, которое для них сделали, и ненавидим за зло, которое причинили.. "..Толстой, кажется, сказал..
да. любые ваши попытки сделать добро будут восприняты как проявление слабости или хитрости - то ли вы хотите его задобрить, то ли обмануть.

а его личное желание сделать добро Вам - всегда искренне, ведь он знает Что делает!

да и людям это свойственно - любить тех, для кого мы что-то делаем. так мы чувствуем себя сильнее и значимее как в своих глазах так и в чужих.