Психология
чем обусловлено то, что среди равноуспешных кто-то более нуждается в комплиментах, кто-то менее, а некоторые вовсе не
нуждаются?
Кто-то точно знает чего хочет достигнуть и твердо верит в это, не нуждаясь в дополнительных стимулах. Кому-то нужны дополнительные стимулы. Как правило это неуверенность в себе или в своих силах.
Комплексы из детства ...
А есть ещё и те, кого комплименты просто раздражают.. .
Вероятно, в плюс к уже сказанному выше, можно добавить, что у каждого есть такая вещь как самооценка.
Так вот один, чууууть только добился успеха, уже жаждет признаний, другой же воспринимает этот успех как всего лишь ступеньку, а поскольку комплимент как бы за/крепляет тебя за ступенькой этой, то вот и не нравится потому-человек знает, что может и хочет большего, для него ЭТО-не успех, а скажем стечение обстоятельств.... а впереди путь, требующий усилий и сосредоточенности... не хочет расслабляться.
Комплименты за достижения я безмерно дарила бы отошедшим от дел-это возвращало бы их к переживаниям бывшего и надеюсь грело бы. Ну ещё-осторожненько так-начинающим, для поддержки!)))
По-моему, нуждаются - все... .
просто некоторые убеждают себя. что - нет: -)
Кто-то больше нуждается? потому что они и не равны.. по определению.. .
Не встречала я - РАВНЫХ... .
Нуждаются -в похвале ВСЕ.
Кого и когда хвалить больше
В похвалах нуждается каждый человек, каждый ребенок. Но у каждого своя норма похвалы, своя степень потребности в одобрении. И эта норма всегда в движении.
Три типа особо нуждающихся
-Якобы неполноценный
-сверхполноценный
-самолюбивый
(с) В. Леви Нестандартный ребенок.
Не встречала я - РАВНЫХ... .
Нуждаются -в похвале ВСЕ.
Кого и когда хвалить больше
Три типа особо нуждающихся
-Якобы неполноценный
-сверхполноценный
-самолюбивый
(с) В. Леви Нестандартный ребенок.
Адина Абабакирова
http://www.psyanalis.ru/info/articles/1.html
Ксения Маркович
а почему сверхполноценный без "якобы":))??
если действительно человек успешен - то это уже не комплименты, а констатация факта.. . и нуждаются в этом, наверно те, чьи успехи не узко личные, а ориентированны на окружающих.. . и хочется убедиться, что труды не пропали даром.. . :)))
но и для комплиментов всегда место найдётся.. . например, успешная бизнес-леди, не откажется от комплимента, что она ещё и милая женщина.. . :)))
резюме: нужны комплименты в адрес того, в чем не очень уверен.. . :)))
Обусловлено отношением к комплименту) )
Если человек расценивает комплимент, как оценку его, его работы, его стараний. . Если для него важна ваша оценка..
Существует четыре уровня развития в кругооборотах жизней человека: неживой, растительный, животный и говорящий, поэтому все люди не могут быть одинаковыми...
Ксения Маркович
тогда вопрос. как совсем неодинаковые 4 человека достигли одинакового уровня в жизни и успешности?