потому что замечаем в чужом глазу соринку, не видя в собственном бревна. Потому что не желаем терпеть пороки в других, но не умеем признавать и исправлять собственных. Потому, что мы горды и не желаем себя признавать грешными и несовершенными, а вот других - всегда рады признать грешниками и несовершенными. Поэтому мы стараемся все что-то изменить, но большей частью при доказательстве чего-то кому-то мы не только кого-то изменяем (хоть и немного) , но и себя.. .
И поэтому что-то доказывать, говорить и разъяснять мы всегда должны - так мы укрепляем свою точку зрения, свою личность.
Но при этом и других мы должны слушать внимательно, или хотя бы с уважением, уважая чужую точку зрения. (уважение к противнику - половина победы. Уважая, ты адекватно оцениваешь его и готовишь адекватные контрмеры)
Психология
Почему мы не хотим принимать друг друга такими какие мы есть? Обсуждаем, осуждаем, что то доказываем...ведь каждому своё
Мы себя то не хотим принять такими, какие есть.
Что уж говорить про остальных?
Каждому свое.
так надо
Именно потому, что каждому - своё.
Мария Томилина
Так вот надо бы этим "своим" и заниматься, а не лезть в чужой монастырь со своим уставом...
не все доросли до такого понимания и любви к людям
Потому что мы считаем что все должны быть в точности ТАКИМИ ЖЕ.. как и мы. .
мы постоянно сравниваем себя с другими.. и видим себя только через ПРИЗМУ людей вокруг.. увы. .
Нам иногда сложно принять себя.. на это может уйти вся жизнь.. а тем более принять другого-кажется почти НЕВОЗМОЖНЫМ. .
А всего то надо понять.. что все мы - РАЗНЫЕ.. и другой человек НИКОГДА не станет таким же как и ты сам.. сколько бы ты его ни осуждал.. и ни доказывал. .
Гордыня...
Высокоразвитая гордыня, лицемерие и самолюбие не позволяют видеть и слышать другого человека.
Таким способом мы разбираемся сами в себе, ведь каждый человек всегда говорит только о себе и для себя, просто многие этого даже не понимают. Это будет происходить до тех пор пока мы не начнем принимать себя такими какие есть, а также и окружающий мир.