Психология
Почему при очевидном безудержном использовании друг друга мы все равно обучаем детей альтруизму?
На самом деле, задумываясь над жизнью, нередко приходишь к схожему выводу: всем на всех наплевать и каждый рвет все, что может, не считаясь ни с кем и ни с чем. Такое ощущение, что нам всю жизнь врали о том, что нужно хорошо относиться друг к другу, что существует любовь, что мир может быть светлым и люди могут быть счастливыми. Каждый в своей юности по-своему представлял светлое будущее, каким оно должно было быть, но не стало.Однако почему нас не обучали этому в школе? Почему нам не говорили, что мир основан на эгоизме и стоит отнимать у всех как можно больше, и что кто сильнее тот и прав, кто умнее, тот и богаче? Быть может, стоит ввести в школах уроки воровства, лести, мошенничества, изворотливости и хитрости - почему бы и нет, если все это помогает выживать? Почему при очевидном безудержном использовании друг друга мы все равно обучаем детей альтруизму? Парадокс? Ошибка? Сознательный обман?
Без сознательный обман. Или инстинкт само сохранения общества. Животные законы заложены в инстинкте выживания, но мы все стремимся их перерасти, потому что в них не удобно и страшно. Не анализируя то, что это опасно, мы учим детей раскрываться. И они натыкаются на тычки и удары. Но в целом общество становится не много мягче. И всё же, мне кажется, что цель жизни не в физическом благополучии, которая можно достигнуть теми приёмами о которых Вы писали, а в душевном спокойствии. Которое никогда не даст изворотливость и хитрость...
А может быть, это закон реальной жизни?
Причём детей специально обучают так, чтобы у них выработалась неприязнь ко всему, что связано с учёбой. Соответственно, они гарантированно забивают на всё то доброе и светлое, что пытаются до них донести. Отлаженный процесс производства биороботов, блин.. . o_O
Детей всегда учат лучшему.
Не согласна! Это Вы так видите! "Каждый человек судит другого по себе (в меру своей испоренности) ! Если Вы используете, то не надо говорить это ЗА ВСЕХ! В моей жизни попадалось очень много людей, которые мне помогали в трудные минуты, и я стараюсь помогать другим в трудные минут, если считаю это нужным, но не себе в угоду, а тому человеку, которому в состоянии помочь! Вы наверное с такими не сталкивались, раз видите все "черном" свете! Мне Вас жаль!
Наталья Лагутина
Не волнуйтесь за меня,это всего статья.А вовсе,не мое мнение.Мне просто интересна реакция,разных людей на нее.
Думаю, это защитная реакция психики - уход в иллюзию... чтобы действительность не сразу по морде ударила. А так еще некотороне время живешь иллюзиями. Кстати, в жизни как раз те и пробиваются, кому в детстве честно объяснили правила игры.
Мы слишком талантливы в отрицательном, чтобы еще этому учиться.: -)) А если серьезно, то проблема в том, что большинство из нас и раньше и сейчас, говорят как альтруисты, но живут и поступают совсем по другому. И до нас так было. А дети запоминают наши поступки, а не слова. В природе нет альтруизма. Это благоприобретенная способность человека. Если за привитым деревом нет ухода, оно становится диким. Так и у человека, который не видит подкрепления привитому ему альтруизму, он постепенно исчезает.
Наталья Лагутина
Вся природа,состоит только из альтруизма.Природа не нуждается большим чем необходимо,для естественного существования.
Наталья Лагутина
"Вы, те, кто желаете, чтобы все, что движет вами, природой, всем миром, было ясно как день - зачем вам он, день этот? Он ведь несет вам тьму, а не свет".Притча о том, как двое, петух и летучая мышь, сидят рядышком и ждут, когда взойдет солнце. "Ну ладно, - говорит петух, - я жду света, потому что он для меня действительно свет, а тебе он зачем?"То есть свет, несущий все - информацию, наслаждение, - что он дает тому, кто не способен это получить? И даже более того - для того, у кого "нет глаз", свет станет еще большей тьмой. Давайте разберемся. Как мы можем это понять, проследить этот принцип в своей жизни?Возьмем два уровня информации: один, для которого нужно нечто, называемое "глаза" и другой, который можно усвоить, не особо присматриваясь. К любому явлению у нас есть как бы два уровня интереса. Один: как это устроено, как это работает. И второй - почему и зачем это вообще существует.Настоящую наживку на подобную информацию могут насадить только те, кто чувствуют.
Наталья Лагутина
Что крючок засел глубоко внутри, в душе, как говорится. То есть те, для кого решение этого вопроса равно смыслу существования вообще.Только такой накал желания и может быть зернышком из которого прорастет качество, называемое каббалистами "глаза". И тот, у кого есть "глаза".Если посидеть во тьме и присмотреться, у нее тоже, оказывается, есть много оттенков.Вот так мы сидим рядышком на земном шаре и ждем, когда же взойдет солнце.
Ну, и так "всем на всех наплевать и каждый рвет все", а представьте себе, этому еще и обучали бы в школе?. .
Но я не согласен. Во-первых, рвут не все, во-вторых, часто рвут по необходимости, и только в третьих уже идиоты, которым сколько не давай - все мало. Вот вы наверное про них.. .
Так что не волнуйтесь, все в порядке. Чему обучать в школе придумали не за пять минут, пока курили в перерыв. К этому человечество довольно долго шло :)
мне кажется, Вы акцентируете свое внимание на негативном... но ведь наверняка Вас окружают не только лицемеры и негодяи... да, ханжества и лицемерия хватает в этом мире, кто же спорит? но вот сижу, вспоминаю всех своих знакомых, и почему-то не возникает у меня такого чувства, что меня безудержно используют... и почему "выжить"??? мы ведь живем, а не выживаем! ну проблемы, ну люди разные... но мы-то не негодяи?? ? :))) согласны?? ? значит, не все потеряно! :)))
Наталья Лагутина
Ведь в природе есть две системы: эгоистическая - искусственная, которую мы создали, и альтруистическая - это система самой природы. Без этого она не могла бы быть взаимосвязанной. Весь космос, вся вселенная, включая нашу маленькую Землю и все, что на ней, - это одна гармоничная единая система. И только человек своим эгоизмом выпадает из этой системы, потому что хочет все использовать для себя, как раковая клетка в теле.А когда он начнет отдавать и получать в гармонии с природой, как любое здоровое живое тело, тогда он начнет чувствовать себя абсолютно безопасно, в здоровье, в оптимальном режиме существования. Вот к этому нас природа сейчас должна привести. Для этого раскрывается эта глобальная система наших взаимосвязей.
Человеку дано два закона: 1) даю-беру (кармы или справедливости, 2) любви или милости... .
Живем по первому, пока не можм позволить себе второе. о запас то - дорогоу в будущее - иметь хочется)
С другой стороны, ах как приятно - и удобно - пользоваться - альтрустом)))