Люди мало думают об этом - избегают. По принципу - если не думать о смерти, ее как-будто бы и нет.
Есть жизнь, есть целая вселенная внутри. Есть так много планов - их ведь осуществить надо - когда уж тут умирать? Кроме того, нужно ведь успеть понять себя и стать правильным. Может потом, когда-нибудь.
На самом деле мир даже не заметит, что одной вселенной стало меньше. Жизнь не остановится на том.
Если говорить об утрате близких - это тяжело и больно, но прежде всего потому, что мы сами ТАК к этому относимся. Менталитет, воспитание и стандартный образ мышления.
Я не знаю, что буду чувствовать, когда в моей жизни случится такая утрата, но постараюсь быть готовой воспринять ее адекватно (по моим собственным представлениям) .
А в принципе считаю, что смерть - это всего лишь еще одно состояние - осознанного перехода в другое состояние. Незаслуженно недооцененное.
Психология
А почему люди так боятся смерти? И почему, внутренне уверены, что их смерть станет для Мира невосполнимой утратой? :-))
Екатерина Лифанова
Здравствуйте Chineza ))
Мда, а надо всего одноразовый скальпель и новокаин.
Екатерина Лифанова
Ну... Новокаин уже не в моде... Теперь, даже кандидаты в "ушельцы", предпочитают лидокаин! )))
на самом деле не так уж и не правда.. правда же?
Екатерина Лифанова
Конечно.) С точки зрения каждого из нас... Единственного и неповторимого... Венца творения Природы. ) И действительно- почему Я? Такой человечный и высокоразвитый! Вон, сосед-алкаш, жену бьёт кажный божий день... А я... Я и не изменял даже не разу. Ну почти.) Как Вам такой ход мыслей большинства?)
Люди боятся смерти из-за одержимостью телесным существованием, из-за эгоизма, алчности, зависти, ревности, ненависти и глупости!
теоретически все мы будущие смертные-и это факт.
мы у жизни в гостях-дети наше продолжение-уже нестрашно умирать.
у каждого своя философия бытия и ухода из жизни.
чувство собственной жалости...
люди всегда тянутся к неизвестности, при этом почему то полагаю что она всегда настроена враждебно
Кто Вам сказал? Не все так думают. Многие не боятся смерти, но и любят жизнь.. А про утрату... мне например еще детей поднимать, так что давайте без сарказма))) Вас то самого слово СМЕРТЬ не пугает?))))))
Екатерина Лифанова
Неа... ) Это без сарказма. Я знаю- какая Она. Это тоже БЕЗ сарказма...
Мало знают
Такова сущность человека. Страх перед НЕИЗВЕСТНОСТЬЮ! Отсюда и поиски: "Есть ли жизнь после смерти" и т. д.
Каждый человек - вселенная, единственная и неповторимая. Поэтому каждая смерть - невосполнимая утрата. А страх - от неизвестности и боязни исчезнуть навсегда.
Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот объясненье. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот объясненье. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
Потому что живут не так....
Просто для многих так жить легче.
Хотя по мне все это рехня, прошу прощения.
Утрата для близких