Психология

Что является главной мотивацией нарушения людьми запретов?

Устройство психики. Когда человеку постоянно говорить, что он свинья, то он ей становится. А когда постоянно твердить: не укради - в конце концов он пойдет и украдет. Все существует благодаря противоположностям и если маятник постоянно склонять в одну сторону, придет время и он обязательно перекинется на другую.
Елена Борисова
Лучший ответ
противоречие запретам, демонстрация своего Я
[Настюша Дугарь] откуда идёт это противоречие? откуда у него ноги растут?
атсутствие аффтаритетов
Желание быть Свободным. Это воля к жизни, на уровне инстинктов.
Простой пример: Сколько споров о том, есть Судьба или нет Судьбы. От чего происходят эти споры? От того, что людям не хочется даже верить в то, что они контролируемы кем-то, чем-то.. . неважно. Человеку хочется знать, что он свободен, что у него есть выбор. Это не эгоизм, это просто желание Свободы. И в этом нет ничего плохого, это обусловленно заложенным в нас стремлением к развитию. Не будет желания нарушить законы, мир остановится.. .
А если воспринимать всё на уровне религий, то там всё опошлят и всё сделают грехом.
Человек рождён для развития, с этим нельзя спорить, это закон Жизни.
**** Аigera ****
Запретный плод сладок. Все идет от Евы. Она первая нарушила запрет. И мы в след за ней на инстинктивном уровне пытаемся съесть запретный плод.
Юля Иванова
[Настюша Дугарь] А может быть, история про Адама и Еву - это ОБЪЯСНЕНИЕ того, как люди это делают? И Бог СПЕЦИАЛЬНО показал им "запретный" плод, чтобы они его съели, а уж потом придумали историю про змея-искусателя и т.п.?
Когда кто-то придумал запреты, не у всех спросили согласия с этой придумкой.
ЭГОИЗМ! !
Без него не обходится
Желание, жадность и жажда . Жажда познания, самореализации, обладания тем что не каждому доступно .
это когда всё заипало и пришло время вернуться в себя
Венера Ли