Психология
Почему в нащем мире искренняя доброта не в цене?а некоторые говорят дурочка и смеются(
Хорошее правило, будьте кроткими как голуби и мудрыми как змеи. Доброта без мудрости, слаба .Очень часто человек принимает за доброе сердце... расшатанные нервы.
Зарина Ибронова
"Золотые слова Юрий Вениаминович","не бережёте Вы себя,всё о России думаете".)
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
....
Останься прост, беседуя с царями
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неутомимый бег -
Тогда весь мир ты примешь во владенье
Тогда мой сын ты будешь человек! (Р. Киплинг)
Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока. (Шекспир)
Мое мнение - надо поступать так, как подсказывает тебе душа, совесть, мораль и т. д. Да и вообще, проблема добра и зла волновала многих, риведенные мной цитаты тому подтверждение. Так что, каждый сделает свой выбор, рано или поздно.
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
....
Останься прост, беседуя с царями
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неутомимый бег -
Тогда весь мир ты примешь во владенье
Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
у меня подруга - она добрая но с характером, над ней не смеются и дурочкой не называют, а наоборот она всем нравится. а в чем ваша доброта проявляется?
Неправда, настоящая доброта и искренность всегда бесценны, а смеются мелкие людишки.
увы, часто доброту называют придурковатостью, порядочность - слабостью, честность - лоховством
не понимаю.. при чем тут -"дурочка"...
разговор о глупости? или все ж о доброте?
доброта-самое ценное в человеке-это и есть его душа... без нее нет полноценной личности.. .
а вот в глупости-в смысле недостатке ума... есть трагедия.
а уж если доброта с глупостью сочетается-то трагедия в двойне.
только не знаю, стоит ли смеяться... над хорошим человеком, помочь нужно, защитить. )
такие люди (в смысле добрые) в наше время на вес золота...
За "дурочку" не расстраивайтесь, попустит со временем. Просто своё добро не разбазаривайте налево и направо. Среди действительно нуждающихся довольно много и откровенных "халявщиков", наглецов. В таких случаях Ваше добро им как бальзам на душу, и можно ещё обозвать человека : ведь не разбирается ещё - кто сам может но не хочет себе помочь, а кто действительно нуждается в помощи.
А дурочки и смеются - не доросли.... но когда их прижмёт они, почему-то всегда о доброте начинают вспоминать..)) Удачи.
Елена Гузина
высказался?полегчало?
))))
Если доброта искреняя то она добра даже к тем кто смеется.
Меня тоже называют блаженной идиоткой. Во мне нет самолюбия и эгоизма.