Психология
ПОЧЕМУ не совместимы расчетливость и доброта?

Доброта отдает не считая, а расчетливость считает и не всегда отдает.
Всегда возникают противоречия, смотря кто, как понимает слово.
Но слово само по себе имеет свои смыслы.
Доброта - состояние переживания человека, слово которое отождествляется полностью с поведением человека и днем и ночью, срастается с ним в одно целое.
Расчетливость - слово выражающее действие - один из многих инструментов для применения в жизненных ситуациях. Да... Вот в синонимах вертится, как другой уже инструмент - Бережливость.
Сама Доброта не может быть расчетлива, но она может производит при необходимости не несущие зла - расчеты.
Так же как и почитание, необходимо понимать - для чего чтить, читать этого человека и считать, что написанное им приближается к некой объективной правде.
Счёт: кто кого перевесит - лучше всего всё в той же Правде)
также как холод и тепло..
Выгоду везде ищет, был у меня такой дружбан, несчастный человек
потому что расчетливость обманчива а добро хитроумно
Это совсем не так. Умные люди всегда расчетливы. Добрые всегда умны.
Почему, очень даже совместимы. Тут просто вопрос в терминологии. Термин доброта - чрезмерно расплывчат, термин расчетливость - абсолютно конкретен. Сравнение этих двух категорий невозможен в виду разного веса определений.
Совместимы, просто доброта расчетная и бескорыстная бывает
Две вещи несовместные.
Зухра Маратовна
вопрос ПОЧЕМУ
Источником доброты является Душа (сердце). А в расчетливости задействуется мышление человека. Доброта должна исходить искренне от всей души и сердца.
Доброта стремиться отдать, а расчетливость взять.