Психология
Чем объяснить легкость получения дураком звания мудреца в народных сказках?
Увы, не вспомню никак название хотя бы одной, однако содержание везде примерно одинаково: Дурак, из самонадеянности, отправляется во двор к царю (султану, князю) на соревнования умников, желающих получить главный приз (чаще всего - царскую дочь со всеми вытекающими). И на каждую загадку он даёт невозможные ответы. Мудрецы-судьи трактуют его ответы так, что наш дурак побеждает. Вот таких сказок очень много... Однако, это сказка. А что она отражает?
Она отражает лишь, что "На каждого мудреца довольно простоты" и что мудрость и мудрствование разные вещи. Высмеивается не дурак, а мудрецы..
сказки - мечты ленивых дураков.
поэтому и герой валяется на печи, и хрен ли там умные...
Дурак-глупый человек. В старину придворный или домашний шут. А в сказках наверное прикол автора над людьми, которые себя умными считают и любят других дураками называть. Намёк, не всяк дурак кого за дурака считают.
Это в русских сказках герои - дураки.
А отражает это тот факт, что смысл "глупец" это слово приобрело намного позже, чем придумали сказки. Первоначальное значение слова дурак - "младший (сын) ": в языческие времена было заведено скрывать "настоящие" имена детей, пока те не подрастут (от сглаза там всякого, от чертей) , но надо же было как-то называть ребёнка. Вот младших, например, часто называли дураками, т. е. просто младшими.
Да и действительно: Иван-дурак, как правило, вовсе не дурак :)
Открытостью души
Озарение!
Причуды "непонятых гениев", которыми оказываются дураки.
Внешность обманчива.
дураки и дети бесхитростны и простодушны их сердце открыто и это угодно Богу.. .
поэтому у них такая крыша и вовсём пруха по жизни...))))
что вокруг все еще глупее
Смысл в том, что в наших сказках дурак это тот кто не такой как все. И вот когда он чего то достих и добился больше чем другие его возвеличивают.
Каждый видит то. что хочет или умеет видеть, в семье видели дурака, может и сами неделекие были, а царские мудрецы может подругом увидели. раз они мудрецы так в этой плоскости и смотрят, не по их-значит еще круче:)))