Психология

Почему Иван Дурак облюбован во всех русских сказках ?

Зри в корень. Иван-дурак, между прочим, вовсе и не дурак. Не вспомнила ни одной сказки, где бы в главных героях был действительно юродивый Иван со свалившейся с неба халявой. В большинстве сказок Иван-дурак (Иванушка-дурачок) - самый младший сын в большой крестьянской семье, и в отличии от расчетливых домовитых старших братьев, перенявших родительское ремесло, ведущих хозяйство, остается не у дел. Остается ему только коров пасти да на дудочке играть.

Может быть поэтому во всех сказках он живет сердцем, а не разумом, и многие его поступки кажутся нелогичными. А положительный, потому что беззлобный, смекалистый, зачастую романтик, не ищет выгоды ни в одном деле, во всем видит хорошее, живет по совести, за то и награда ЕМУ в конце сказок, а не старшим братьям, которые только пузо и карманы набивают.

Есть еще одна интересная теория, по которой Иван-дурак вовсе не дурак, в современном значении этого слова. "До принятия христианства и долгое время после существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой) , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак» .

Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей. "
Наталья Романенко
Лучший ответ
Эльвира Глаголева Мне понравился Ваш ответ.
Вам вопрос нет....
Благодарю за содержательность.
Ну, во-первых, я думаю, потому что это "национальный герой")) А если серьезно: то, на мой взгляд, всегда везет тому, кто не боится экспериментов и смелых решений любых ситуаций) ) Неординарность всегда привлекает и не только простых людей, но и г-жу Фортуну)) ) Как видите, от ума не только горе)))
Анна Атоманова
Ну, во-первых, не во всех. Есть ещё Иван-царевич.
Эльвира Глаголева Уважаемый,я же спросил про Ивана Дурака.
Народная мудрость - от ума только горе, а дураком жить легче!
Или пример того, как полезно притворяться дурачком, на самом деле будучи умнее другпих.
Архетипический образ Ивана-дурака как раз и есть - мудрый старец, отец.
Я думаю это только сказки которые нам РАЗРЕШИЛИ читать. Вообще наши национальные герои это русские богатыри. А попса во все времена была попсой и скармливалась народу.
Иан-дурак - индивидуальность.
Примерно потому же, что миф о том, что русские пьющий народ
N)
Nazok )))