Психология

Если Иван-дурак-преуспевающий герой сказок, почему его считают дураком? (в психологию)

дурак в переводе - просветлённый человек)
Наталья Жук
Лучший ответ
ошибочное негативное восприятие необразованного человека. мол и тупые царями становятся.
Олеся Павленко
Сочинители сказок его вовсе не считали дураком.
Это "великая американская мечта" перенесенная на русскую почву.
Человек сделал с нуля себя сам.
Но если на Западе, простой бедный герой делает карьеру благодаря своему трудолюбию, мужеству в борьбе с трудностями и врагами, то Иван-дурак получает все "на халяву", как в сказке "По-щучьему веленью".
Женится на принцессе и получает полцарства впридачу.
В сказках про Ивана-дурака и скрыты наши нынешние беды и безнадежное отставание от цивилизованных стран.
Олеся Крылова (Гришко) Американская мечта была придумана много позже Ивана-дурака...ты ошибся в причинно-следственных связях...
А судьи - кто? ;)

- Если ты такой умный - то где твои деньги?
(ц) Иван-дурак
:)))
Анна Коваленко
потому, что возможности 4-ого измерения, которые показывал иисус есть сказка, в которую может поверить только каренушка дурачок, который немножко чок-чок.
троичный разум по отношению к двоичному есть дурак, так же наоборот.
я для вас такой же дурак, как и вы все для меня дураки.
троичный разум есть победитель.
от зависти.
Anastassiya Komarovskaya
Потому что у него нет устойчивых стереотипов мышления... Все великие ученые (в разных видах человеческой деятельности) именно были такими "дураками"...К примеру - Планк в физике... или Жуковский и братья Райт в авиации...
Ksenia Pokitko
Имена собственные всегда загадка.
Потому что простодушный. Вспомните Вольтера "Простак" :)
Дарья Филатова
Дураком его считали те, кто действует по действующим правилам. А Иван всегда действовал по наитию ( интуиции и обстоятельствам) и выигрывал на удивление смотрящим в привычные инструкции.
Интуиция - самый короткий и правильный путь к цели, потому Иван и стал преуспевающим героем.
Пока на печи лежал и ни чего не делал - дураком был. Ему стимул нужен был.
потому что на происходящие события и замыслы врагов смотрит не агрессивно