Во первых нет, не нац. герой а один из героев. Во вторых такие же герои есть в английском и немецком фольклёре. В третьих слово дурак имело другой смыл - дурак не глупый , а тот тот кто способен на риск и часто необдуманные , но смелые поступки.
В четвертых в сказке Иван действительно решается на смелые и отчаянные поступки, например оседлать волшебную кобылицу и летать на ней по небесам, отправиться в опасное путешествие за Царевной ,, прыгнуть в котел с кипятком (предварительно над ним совершается магический обряд, но все же) .и в результате получает главный приз.
Психология
Почему Иван-дурак - национальный ГЕРОЙ?
Душевный был, добрый, нерасчетливый и в результате все выиграл)..На свой народ похож, тоже все в ожидании побед)
Потому что поумнел ! В отличие от тебя !
для бесчестных то. честный всегда -дурак ))
Да ладно... В Германии- Ганс- дуралей, во Франции- Жан- простак, в Англии- Джек- лентяй, в Италии- глупый Джуфа.. . А на дураков они похожи мало- скорее, хитрые прохвосты... )
Потому что Василиса, шибко премудрая. Для равновесия.
Полагаю, это как в маркетинге - важно, чтобы целевая аудитория товара отождествляла себя с отображённым в рекламе/сказке героем.
Счастья Вам и радости в Этом году!)
Марина Блохина
Благодарю!) Взаимно!)

Алёна /
Спасибо!)
Ну он не у всей нации герой, а только у себе подобных дураков.
Потому что он Победитель!)
И жена у него каких более не сыщешь)
А там и царство на подходе)
И жена у него каких более не сыщешь)
А там и царство на подходе)
потому что ближе к народу

Особенность России. Так будет всегда, видимо.
захотелось