Психология

почему в зарубежных сказках нет аналога Ивана-дурака? силюсь вспомнить- не могу.. что значит в семье без урода?

Вы не совсем правы, в английских сказках можно встретить аналог в виде Джека-лентяя или Жака-дуралея у французов. Алладин тоже чем-то схож на Иванушку. Но считалось, Иван-младший сын, значит самый неопытный. Оттого и называли дураком. Про семью не без урода, так детей издавна на Руси намеренно нарекали неказистыми именами, чтоб на них не обратил внимание нечистый, чтоб люди не сглазили. А еще старшему достанется наследство, а младший "останется с носом".Получается, речь идёт не про умственную отсталость героя. Вот и был такой ребенок "исключительным".
Meg@_ Angel Наська
Лучший ответ
Мария Павлова Иван это вовсе не неказистое имя, если я правильно понимаю значение слова " неказистый".
разве царевич Гвидон играет в сказке роль, отличную от "дурака" других сказок.. он точно так-же является фоном для волшебства очередной принцески..
очевидно, что "дурак" увеличивает разнообразие персонажей сказок.
Yuliya Beller
У них там просто все дураки. А у нас хоть Василиса Премудрая )
Ирина Духненко
Есть. Просто мы о них не знаем. Дураки ведь не только в России водятся. :)
По поступкам зарубежных героев их нельзя назвать дураками, поэтому и не называют. По поступкам Ивана дурака, его тоже нельзя назвать дураком. Просто он не умничал, а делал поступки .
Светлана Олейникова Мой нефритовый стержень хочет к тебе в лоно
Дурак это младший сын, который оставался жить в родительском доме и содержал родителей. Традиция на Руси такая была.
Сплошь да рядом.
(с)
Всё, что ты слышишь, — ложь.
Всё, что ты видишь, — ложь.
Всё, что ты говоришь, — ложь
Всё, что ты знаешь, — ложь.
Тебя нет. Ты — сон другого. Тебя окружает мёртвый мир, сотканный тобой изо лжи других.
Значит — поступая вопреки знаниям, ты пробуждаешься.
Меньше глаголя и больше смеясь — проявляешься в этом Мире.
Воспринимая не слова и понятия, а ощущения — оживаешь.
Наблюдая не анализируя — прозреваешь.
Абсурд — твой ум. Смех — твой голос.
Дурак — твоё имя.
Просыпайся, живой Мир ждёт тебя.
ПЕЧЕК МНОГО, ДУРАКОВ МАЛО.
Наташа Кабаева
Дураки - это наше всё. Дураки и дороги
Им до нас..
В семье не без урода - это в каждой избушке свои погремушки
Abdo Solo
Эмм...
Жак-фаталист от Д. Дидро, не?
Мария Павлова
иван наивен и молод и потому дурак но чист сердцем и счастлив
другие сыновья не лучше его, просто старше
видимо на западе мужчина это скорее чудовище из сказки про Бель, вот такие у них дураки, многострадальные и при этом сильные, а счастливый дураком быть не может
странно но ведь американцы говорят что русские не улыбаются....
Тамака все дураки - цифровые. аналоговые только у нас.
Суть и уроды другие. вот так вот.