Психология

Почему в русских сказках положительные герои всегда дураки?

Ирина Тетерина
а умные при короне
Людмила Золотовская
Лучший ответ
Они не дураки, просто не такие, как все.. . Личности.. . И потом - важен результат...))
Oxana Klykova
Потому. что в русских дураках зло не селится. Оно их панически боится.: -)
С дурака и спрос меньше.
ну уж такие мы) ) что поделать)))
Natasa Spinu
Не делай добра - не получишь зла?
Они ближе к народу.
Елена Фадеева
Особенности национальных сказок...!
Они- НЕ ДУРАКИ!
Они очень даже сообразительные.. .
Просто ...бескорыстные и с народной смекалкой.
А такие всегда нравились людям....))
Рита Колупаева
ну не все, предположить, что Иван царевич, Царь Гвидон, Илья Муромец, Василиса Премудрая, Ховрошечка, да и много еще можно привести в пример.. . ну не дураки же....
так выгоднее
Соня Свирина
Ну, наверно, какой народ, такие и герои )))
Потому что, так оно и есть. У ресских сказочеых геров совершенно нету своей цели. Они превыкли полагаться на авось. Именно поэтому придумали антигероев (они хоть для себя выгоду ищут) , которые хоть немного похожи на настоящих людей. Ведь своя цель всегда на первом месте.
Ольга А
Во-первых, это выделяет их из толпы) ) Во-вторых, если главный герой-дурак, ему есть куда расти, чтобы в конце закончилось все хэпи-эндом: Иванушка-дурачок становится царем, берет в жены принцессу и устраивает всемирный пир)) ) Вот так-то: дурак-дураком, а катается как сыр в масле. Такое бывает не только в сказках, а и в реальной жизни)) ) И ещевозможен такой варинт: дурак, по задумке народа, это единственный человек который не гонится за деньгами и славой. . может поэтому его так прозвали??))