Психология
и о серьёзном) ...Почему в русских народных сказках столько положительной энергетики?))
Всё что по настоящему РОДное даёт положительную энергетику.
Потому что МУДРОСТЬ... сказки для детей хорошо закрепляются именно с положительной энергетикой...
запутали уже народные .от авторов.... некоторые не такие и добрые-зарезали волка и достали бабушку.... а он просто жрать хотел..
особый жанр, Марин, - там главная цель - воспитание определенных стандартов
поведения, образного мышления... а без положительной энергетике это будет
сделать невозможно, - сказка всегда заканчивается хэппи-эндом, даже про того же
колобка)
Не соглашусь насчет избытка положительной энергетики. "Мальчик с пальчик" чего только стоит...
Возможно кто то мечтает о сказке с хорошим концом
Потому что их сочинял народ... и вкладывал в них все свои мечты о лучшем... или писатели.... но они то же приводили положительных героев к победе над злом.... Они высмеивали зло.. . жадность... зависть...
Терпеть их в детстве не могла. Самые любимые сказки были - Андерсена. Итальянские любила, французские, немецкие, американские, но только не русские.
Кстати, упомянутые Мальчик-с-пальчик и Красная шапочка - не русские сказки.
По тому, что мы не любим работать и "упавшее с неба" воспринимаем как положительную энергетику
А мне кажется, что раньше люди были добрее: )
Только стоит вспомнить мне бабушек и дедушек из разных деревень - и напоят и накормят и вообще золотые люди: )
и трудятся всегда не покладая рук, и внуков с детьми любят: )
вот и думается, что на Руси раньше все такие были.
Вот и тепло и любовь, доходят до нас, сквозь время, когда читаем эти сказки!
!
во всех народных сказках много положительной энергетики
потому что они для детей..