Психология

Почему в основном герой русских народных сказок... является Иванушка- дурачок и лентяй?

Почитай вот эту книгу там ответ на твой вопрос
Марина Терентьева
Лучший ответ
Потому что русский - умеет так смеяться, что все думают, что он смеется над собой, а он - смеется над спрашивающими.
L& M
иван-дурак это обозначение младшего сына, а не умственно-отсталого )).
Есть одна интересная теория, по которой Иван-дурак вовсе не дурак, в современном значении этого слова. "До принятия христианства и долгое время после существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой) , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак» .

Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.
Он мало делает и много получает. Это в принципе идеал.
Келлер Наталья
Это воплощение мировоззрения и надежды:
- каждый может быть умным... даже если он ничего не учил.
- каждый может быть богатым... даже если ОН ничего НЕ делает и НЕ хочет делать.
И жить жирно, богато и быть важным.... в хоромах с красавицей женой....
:))))...то ли наивность, то ли надежда на дармовщину... губительно в любом случае.
Айгерим ***
это образ русского человека
Насколько помню сказки, а их было прочитано множество, главный герой в начале сказки был показан как дурак. И многие относятся к нему, не ожидая особых успехов. Но он начинает стараться, работать и получает за это награду.
Из чего можно придти к выводу, что сказки, которыми воспитывают и воспитывали детей, это наставление, что был дурак - ничего не было и никто ничего от него не ждал. А стал стараться, с трудностями справятся и добился своих целей и царевны в придачу.
З. Ы.: Кроме Иванов дураков в сказках главными героями бывают царевичи (с разными именами), крестьянские сыновья, солдаты и ремесленники. И во всех случаях говорится о том, что не стоит ленится или высоко задирать нос.
Дарья Мюллер
Иванушка-дурачок и Василиса премудрая - это один и тот же человек
Татьяна
Исторически сложилось, это крылатые фразы или как то так...
Muqaddas Alimova