Психология
Почему в сказках были Иванушки- дурачки и не было ...ДУРОЧЕК?)
Вот потому то Иванушки во всех сказках и побеждали, что умели прикинуться дурачками и ввести врагов в заблуждение относительно своих способностей . А девки старались казаться умнее чем есть ( типо Василисы Премудрые ) и всё время попадали в разные неприятности, а иногда и на обед змею Горынычу .
Отцовская линия унаследования.. . хоть и на треть, но продуктивно расширяло человечность.. . Ну, а у дурочки - сиди жди своего ивана-дурака, ну и в чем радость, торжества и победы в сказании.. . Иль в худшем случае местного оболтуса, аль заморского - и капец, три мальца - три подлеца...)
Там разделение на прекрасных и премудрых))))
Потому что дурачок на поверку таковым не являлся, а лишь казался.
Дык, на ком он всегда жанилси то, ась?!
Как это не было? А сказка "О царе Салтане"? Там три девицы под окном пряли поздно вечерком. Так вот третья девица, самая тихая и скромная, типа, дурочка такая, желанье-то загадала ничего себе!!!
Зато Василиса премудрая была.. .
Сказки не сочиняют про серую массу, а только про исключительных людей)))
это само собой подразумевалось

Да все там было... !
Дурачок, но всегда очень везучий, из-за доброго нрава и покладистого характера, а дурочки там все, как одна - премудрые!
Мало сказок читала, что ни Ванька то дурак, что ни Машка то бл--ь.
это же сказки..., в них о правде не говорят
Все дурочки были на прогулочке.)))
потому что мужчину дурачка еще найти надо, а с женщинами это даже не обсуждается :)
Просто ни одной дурочке все эти путешествия, сражения и поиски нахрен не сдались. А без путешествий/сражений/поисков и сказка не будет интересной.