Психология

Почему в русских сказках всегда выезжают за счёт халявы или удачного замужества или женитьбы?

это сладкое слово... -халява! весь народный эпос пронизывает эта русская мечта, в любой народной сказке. "было у отца три сына..." два нормальных, а один дебилл ленивый. два въё...ли, семью кормили, третий на шее сидел. пошел, поймал щуку (нечаянно) и ему все - и полцарства и царевна, а работящим братьям х.. по всей морде. это русская мечта и русский менталитет ☺ не надо трудится, не надо учиться, надо поймать удачу, и тогда шоколад. нет голоса, ерунда, возьмёшь или д☺аш кому надо, и будешь звездой.
Ольга Шептякова
Лучший ответ
Ну на то и сказка, не будешь же долго и нудно рассказывать ребенку как трудно жить в браке, ему это знать рано, вот и заканчивается на том, что знать ему пока ни к чему) и потом, сказки для детей, нечего лезть в них взрослым разумом))
М. А. Булгаков: "сами все предложат и дадут".
Skaska lozh´,da w nej namek...;)
Яна Шалапаюк
Не факт! А вот после женитьбы -- сказка заканчиваетца... Гы!!!
Ирина Лопарева
а что в жизни по другому?
Света Верник
вот где собака порылась
Елена Реут
Это всегда хороший конец, которого женщинам так в жизни не хватает.
Да ладно врать-то. Сначала халява, потом проблемы которые разруливаются с помощью смекалки, доброты, совести.
Елена Ж
Почему только русских?
Anna Umrikhina
В сказках ложь, да в них намёк! Добрым молодцам урок!
Ключевые слова "добрым" и "молодцам"!
а не дамам и женщинам!
Подразумевается что женщины не смогут додуматься, в следствии недостатка логики... ума!
Женщины существа эмоциональные, а на эмоциональном уровне сказок не понять...
;-)))))
Юлия Старикова
Все русские Сказки вместе с Историей переписаны евреями - а Вы разве не знали?...
Почему только в русских?
Золушка - волшебство-замужество за принцем=халява,
Алладин - Джинн-волшебство=халява,
Дюймовочка - король эльфов-замужество=халява.
Светлана Иноземцева Золушка ебашила как золушка.
АлаДДин был босяком и не стОит судить по диснеевским мультикам. Читаем некупированные "1001 ночь".
Дюймовочка - пожалуй одна из сказок Андерсена (опять таки - не народная), которая более или менее хорошо закончилась. Не считая совокупления с кротами и прочей весёлой жизни.
Бог помогает.
НИПРАВДА!!! Таки Соловей-разбойник опиздюлился за счёт реальной силы Муромца.
Елена Исупова
Не на дурах женяться потому что. На Василисах Премудрых.
А это просто СКАЗКА.
это не правда, в сказках такого нет
это ведь только в сказках лягушки выходят замуж за принцев!)) а в реальности - по-всякому. (у лягушки богатый папочка и он хоть и не принц - но ради денег готов на многое)
Ну по шаблону же проще придумывать.
О_о иностранные почитайте ))) типа скрудж и тд ...надурил молоток ...в ссср были сказки наверное самые добрые без злого умысла ...но не все ))
Элла Хен
Елена Исупова Скудж - какой? Если из Диккенса, так это не сказка. Если из мультфильмов, то они к фольклору такое же отношение, как и "Ну, погоди". Почитайте сказки скандинавские, проникнитесь атмосферой. Или арабские, без купюр. А потом уже...
Красиво жить всем хочется