Психология

Мазохизм людской души как проявляется?

Стихотворение Эдгара По "Ворон". У человека умерла любимая. Сидит он ночью, мучается бессонницей, в голову лезут всякие тяжелые мысли. Терзает себя. Вдруг в дом влетает ворон (дурной знак, "птица смерти"). Человек спрашивает ворона, увидит ли он еще когда-нибудь любимую. Ворон отвечает: НИКОГДА (никогда больше - "nеvermorе"). Человек, конечно, офигел и спрашивает: а душа-то моя когда-нибудь успокоится? - "Никогда! " И до человека дошло, что птица, очевидно, жила у людей и выучила одно слово (все производные от вороны и многие другие птицы в той или иной мере имеют способность воспроизводить слова и звуки, как, например, попугаи) . И этот человек стал и дальше задавать подобные вопросы, заведомо зная ответ, который в очередной раз сделает ему больно. Дальше. "Мазохизм души" существует в той или иной мере, иначе мы не испытывали ни злости, ни обиды. Ведь, что нам стоит выкинуть из головы плохое и думать о хорошем. Нет! Дурные мысли все равно не дают покоя...
Светлана Киктенко
Лучший ответ
страдание как удовольствие
Лидия Зуева
Болью и страданием.
есть любители пострадать.... или ждать 100 годов или любить неразделенно всю жизнь или терпеть, что не следует терпеть...
Самобичевание
Душа вообще-то сама по себе не мазохична и не садистична. Это Ваш ум приписывает ей какие-либо качества, исходя из собственных программ - установок.
В украшении грабель бантиками.:)))
Позволением топтаться по себе грязными сапогами всяким гадам, оправдывая их действия"благими намерениями"
Терпение и всепрощение, наверное.