Психология
Простить и полюбить обидчиков это шаг в новую жизнь или мазохизм по отношению к своей душе?
Вот все говорят что бы идти вперед, нужно простить обидчиков, это так или против легче наступить на те же грабли и пройти через ту же боль снова?
это из библии, типо ударили по левой щеке, подставь правую. а у русских было наоборот, ударили - получи так чтобы больше желания не было даже думать. защищать себя нужно от уродов, а прощать дело неугодное
не прощать и держать обиду в себе, это отвлекать себя от созидательных дел.
Лучше всего не давать себе обижаться. Если вас обидели намеренно, то не надо доставлять удовольствие обидчику, не относить нанесенную обиду на свой счет, а на счет свойства обидчика (ему все равно, кого обижать - так что вы тут не при чем). А если обидели походя, не заметив этого, как это чаще всего и бывает, то ведь обидчик не ведал, что творил, тогда и обижаться не на что. Ну, а простить обидчика - это не значит полюбить его, просто не носить обиду в себе, и не обязательно с ним общаться, если он неприятен. Нельзя позволять обращаться с собой пренебрежительно и это можно сказать в деликатной форме, потому что раздражительная форма не воспринимается.
Не знаю, кто как, но я и без умения прощать уверенно продвигаюсь вперёд..
нет ..ждать удобного случая чтоб отомстить
В цивилизованном обществе на всякого рода обидчиков есть закон о защите чести и достоинства граждан. Любить своих обидчиков он не призывает, а напомнить им статьи закона и административную ответственность за его нарушение вплоть до уголовного наказания весьма полезно. Вас начнут любить и уважать ещё издалека.
Неверный принцип оценивания.
Оценивай по последствиям. В разных ситуация могут быть разные решения. Если без учёта ситуации оба подхода неадекватны.
Gulka Guvanjovna
Ну если обидчиков представлял угрозу жизни своими деяниями, стоит прощать?
Gulka Guvanjovna
*обидчик
Простить- нет. Забыть и отпустить- да. Остальное- бредни христиан, точнее, их Попов- они хотят что б их именно и прощали... В дупу.
обида разные, иногда пока грубо не объяснишь в жбан не дашь не поймут.
Это +1 к карме, забей и живи дальше)