Эгоизм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют так же специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.
Принцип эгоизма в качестве универсального начала человеческой активности был признан в эпоху Просвещения. Сам термин эгоизм появился в XVIII веке. Французские мыслители XVIII века сформулировали теорию «разумного эгоизма» , полагая, что основой морали является правильно понятые собственные интересы («разумное себялюбие» , Гельвеций) .
Некоторые исследователи полагают, что разумный эгоизм передаётся на генетическом уровне, так как сформирован в процессе длительной борьбы за выживание и естественного отбора не одной особи, но группы людей, связанных общей целью
Эгоизм иногда отождествляют с индивидуализмом и противопоставляют его альтруизму и соборности.
Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно.
Эгоцентризм — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.
Как следует из определения, вопреки распространенному мнению, эгоцентризм не является формой или степенью эгоизма. Несмотря на это, эгоцентризм может приводить к поведению, похожему на эгоистическое. Так например эгоцентризм ребёнка, зачастую, не позволяет ему понимать, что у других людей могут быть желания или потребности, отличные от его собственных. Как следствие, поведение не направленное на их удовлетворение он может воспринимать как "неправильное" и протестовать против него.
Эгоцентризм не совместим с полноценной эмпатией. Способность понять чувства другого подразумевает способность понять, что эти чувства тоже другие. При выраженном эгоцентризме эмпатия приобретает форму интроекции, когда чувства, воспринятые у другого человека, кажутся своими.
Психология
Хорошо!! ! А эгоизм и эгоцентризм - одно и тоже или всё же различны?! ? ))
Эгоизм присущь всем, а там ещё и эгозм в центре находится. Вот и делайте вывод.: -))
Эгоизм - это явление индивидуальности проявления личности, его ложного эго.
А эгоцентризм - это просто явление.
Эгоизм человек бывает ложным и бывает истинным. Ложное эго — это сила, содержащая в себе корыстные желания человека. Ложный эгоизм, проявляется в нас уже с самого момента рождения. Мы знаем, что ребёнок хочет всё хватать, всё себе. Если ему дать что-нибудь, он схватит. Если у него возьмёшь что-нибудь, он будет плакать. Эгоизм означает, что человек всё присваивает, то есть он всё связывает с собой. Эгоизм человека распространяется очень глубоко, вплоть до разума. Например, мы считаем свой город часто лучше, чем другой. Это тоже эгоизм.
Есть ещё истинное эго. Согласно «Ведам» истинный эгоизм означает — жить для других, делать всё без собственнических мотивов, то есть не хотеть ничего себе, служить окружающим людям и Богу. Это — истинный эгоизм. Он проявляется только в состоянии, когда мы развили в себе хорошие качества характера. В Ведах говорится, что мы в этом случае находимся в чистом сознании. К слову сказать, не развив любви к Богу, этого состояния достичь невозможно. Другими словами, имея истинный эгоизм, человек становится бескорыстным и ему спонтанно хочется сделать что-то полезное, он естественным образом живёт для блага всех по божественным законам. Только если он поступает так, то он считает себя достойным человеком и его эгоизм полностью удовлетворен. Сейчас это встречается редко.
А эгоцентризм - это просто явление.
Эгоизм - забота только о себе, а
эгоцентризм - это ещё и центрирование внимания на себе, любимом (ой)...:)
думаю, что да
Эгоцентризм - запущенная стадия эгоизма.
Эгоизм - позиция человека, сконцентрировавшегося на своих личных интересах. Эгоцентризм - неумение принять противоположную точку зрения.
Эгоцентризм присущ ситуациям спора, эгоизм - самовосприятию в общем.
не, не одно и то же. Эгоизм - думаю что все вокруг думают только о себе, эгоцентризм - думаю что все вокруг думают только обо мне :)