Наблюдая за собой и окружающими людьми, я пришла к выводу: Все люди - эгоисты.
Но почему то в нашем обществе эгоизм осуждается. Люди боятся признаться себе и другим, что они - эгоисты.
Эгоизм - великое изобретение природы. Благодаря эгоизму существует Жизнь.
Инстинкт самосохранения, продолжения рода - типичные примеры проявления эгоизма в чистом виде.
На Земле живет 6 млрд. людей. Если Вы о каждом человеке подумаете хотя бы одну минуту и при этом Вы отключите напрочь свой эгоизм, то через Вы 3 дня Вы умрете от жажды или от недосыпа, т.к. у Вас не останется времени на удовлетворение собственных потребностей. А это уже эгоизм.
Эгоизм бывает 3-х видов, соответственно и эмоциональных состояния тоже 3.
1. Здоровый эгоизм (Любовь к себе) или эгоизм со значением ноль - это когда человек себя любит, ценит и уважает. Такой человек относится к другим людям на равных, он доброжелательно относится к миру. В этом случае - внутреннее состояние - это состояние душевного комфорта, гармонии, равновесия, счастья.
2. Эгоцентризм, самовлюбленность. Это эгоизм со значением "+" коэффициент (например +1, +2 и т.д.). Чем больше коэффициент, тем разрушительнее этот вид эгоизма. Такой человек считает себя центром мира, самым умным, самым лучшим. Все остальные людьми - дураки, и мизинца его не стоят. Такой человек ставит себя выше других людей, все кругом ему обязаны и должны, все должно крутиться вокруг него. Внутреннее состояние - это состояние пренебрежения, высокомерия, надменности, возможно ненависти. Это разрушительное состояние.
3. Нелюбовь, ненависть к себе. Эгоизм со значением "-" коэффициент (например, - 1 или - 2). Чем меньше коэффициент, тем разрушительнее этот вид эгоизма. Такой человек не любит себя, он считает себя плохом, недостойным жизни, счастья, любви, уважения. Других людей он ставит выше себя. Это типичная жертва обстоятельств. Своим поведением он говорит: посмотрите, как мне плохо, какой я больной, несчастный, пожалейте меня. Такой человек часто завидует другим людям. Внутреннее состояние - уничижение, самобичевание, чувство вины, стыда, зависти. Это также разрушительное состояние.
Психология
Вы по-прежнему будете осуждать эгоизм? Есди да, то почему? Поясните, пожалуйста.
Поэтому лучше разрешать себе любить себя здоровой любовью.)
Александра Alex
Так эгоизм - это плохо или хорошо?
да но опасно быть слишком обособленным. заклюют.
Александра Alex
Осуждать будете эгоизм?
Если эгоизм здоровый, то не заклюют.
эгоиз ествественный - любовь к себе спокойная (или здоровый эгоизм - термин врачей) в корне отличается от завышенного эгоизма, эгоцентризма - ущемляются желания рядом находящихся, может и не сразу и не во всём, но проявления быстро видны
Александра Alex
Вы по-прежнему осуждаете эгоизм? В целом, как явление. По вашему ответу непонятно.
Эгоизм как удовлетворение своих потребностей в первую очередь естественен. Осуждается, если не считается с окружающими, следуя своим прихотям, ущемляя естественные потребности других. Классический пример - не давать соседям спать громкой музыкой или ремонтом.
Александра Alex
Вопрос был: Вы по-прежнему будете осуждать эгоизм? Вообще как явление.
А с тем, что написали, согласна.
эгоизм со значением 0 это когда ты сознательно живешь по законам природы.... и в гармонии с ней и с другими.... не берешь лишнего.... берешь только для необходимого.... Ваше высказывание (человек относися к другим на равных) это не 0-ой эгоизм так как равный для каждого свой в наше время.... а вот если мы подразумеваем равное для всех положение, состояние и среда.... это уже другой разговор.... тогда общение на равных обретает другой смысл
Александра Alex
Вы по-прежнему будете осуждать эгоизм? Многие люди осуждают.
Все ерунда, начиная с утверждения "все люди эгоисты". И дальше по тексту сплошная бессмысленная демагогия.
Александра Alex
Значит, по вашему эгоизм - это плохо. Я правильно поняла? Мое мнение вас не убедило, это сплошная демагогия. Так?
вприроде нет добра и зла все паедает все все так устроено ваши панятия распрастраняются на соцыум и тут вы можете выбирать хорошо или плохо один хрен ненашто это непавлеяет будете за эгоистов неигоисты будут ненавидеть будете не эгоистом вами пользоватся будут
Александра Alex
Мне интересно ваше отношение к эгоизму. Эгоизм осуждаете?
потому что все постоянно хотят быть более счастливы чем на данный момент а для этого нужно увеличить свой эгоизм причем пожирая чужой эгоизм поэтому каждый из вас охотник и каждый жертва отсюда так называемое общество осуждает твой эгоизм требуя его в жертву для собственного счастья