Я думаю, это понятие связанно с какой-то детской верой в лучшее, в родителей, в свои успехи.
Ребёнок верит, что мама и папа всё могут, что они его защитят, что Дед Мороз принесёт подарки, что кем захочется тем и вырасту. Внутренний мир ребёнка состоит из веры в чудеса и фантазий. Если верить во что-то, то мир охраняется. Если не верить, то охрана разрушается.
Дети иногда любят делать "Секретики", это когда берёшь фантик от конфеты или бумажку и в неё кладёшь какой-то важный предмет (колпачёк от ручки, напёрсток, ластик и тому подобное) , затем эту ценность где-нибудь во дворе закапываешь. В душе знаешь, что это именно твой секретик.
Охрана внутреннего мира детским способом - это когда ты веришь в то, что всё хорошо и в то, что многое возможно и настолько сильна эта вера, что разочарования жизни не могут в него попасть. Даже если за что-то ругают родители, даже если поссоришься с кем-то из приятелей, даже если подарят не тот подарок, всё равно пока человек - ребёнок, его детская вера сильнее разочарований!! !
Причём, у некоторых взрослых этот способ охраны внутреннего мира может сохраняться.
Вспомните произведение Джеймса Барри "Питер Пэн" в котором, друзья Питера Пэна - Венди, Джон и Майкл верили, что окно для них всегда будет открытым когда бы они не вернулись со сказочного острова.. .
И они вернулись, и окно было открытым.. . Эта вера и есть "охрана внутренного мира детским способом"...
Питер Пэн верил, что он не повзрослеет, он сказочный мальчик и его вера основанна на этой же охране.. .
Когда пират хотел отровить Питера Пэна фея Динь-Динь выпила за него отравленное лекарство и только вера детей в сказочное спасла фею.. . Эта вера была тоже "охраной внутренного мира детским способом"...
С миром Детства связанно нечто таинственное и чудесное, так что понятие "охрана внутреннего мира детским способом" не только психологическое, но и сказочное, предположительное, то есть в него можно верить, а можно не верить.. . Это кто как воспринимает. Я верю, поэтому так ответила...
Психология
Поясните, пожалуйста, что значит "охрана внутреннего мира детским способом"?
Ну т. к я - по сути ребёнок.. .
То могу сказать как я охраняю свой внутренний мир :
- выстраиваю вокруг него ркепость
- закрываю дверцу в него на крепкий замок и никого туда не пускаю... .
(помнится, в детстве я делала также..)
- выстраиваю вокруг него ркепость
(помнится, в детстве я делала также..)
Например, ребенок, очень чувствительный к похвале или порицанию родителей привык использовать ложь для того, чтобы его не ругали, не отвергали, не унижали и т. п. , а продолжали дарить свою любовь и признание. Этот прием человек часто переносит во взрослый возраст, продолжая охранять свое ранимое ЭГО с помощью лжи (или слез, или лести, или болезни...).
Есть механизмы психологической защиты, которые свойственны только детям. Например, уход от проблемы. Внутренне взрослый человек будет ее решать.