И если например человек изменится внутри,станет более счастливым, гармоничным и т.д., то и лицо у него станет более симметричным?
Вот у меня лицо очень ассиметричное и под глазами темные пятна как будто я не сплю с самого рождения. Не знаю с чем это связано но никогда не проходит. Мои глаза разного размера. Кажется мышцы вокруг одного глаза более слабее. И та сторона лица выглядит менее здоровой. К тому же у меня астигматизм с большой разницей. Как раз таки та сторона которая выглядит не очень там и глаз видит хуже всего. Кривой нос, кривые губы. Так и с внутренним миром у меня все.. Чаще я не тот человек которым пытаюсь себя показать. А вернее я не пытаюсь притвориться, просто стараюсь как-то выжить, скоротать время пока не :) А весь мой внутренний мир остается там же. Никто не знает меня настоящую, да и я не знаю себя толком. В общем, наверное мне просто нужно было выговориться. Спасибо
Психология
А вы верите что ассиметричность лица может быть как-то связана с внутренним миром человека?
Нет. Симметричен только покойник на разделочном столе* патологоанатома
У Булгакова в "Мастере и Маргарите " фигурирует девица с перекошенным от постоянного вранья лицом.
:))) то есть, чем богаче внутренний мир, тем более ассиметричнее либо человека? :)))
Знаете, у меня был отец - прекрасный человек с богатым внутренним миром. В раннем детстве он перенес полиомиелит. Бабушка выходила его, слава богу, у него не отнялась ни нога, ни рука, но остался парез правой стороны лица. У него был удивительный дар - воодушевлять всех людей, которые были вокруг него. Его все обожали. Когда он умер, весь двор вышел его провожать, приехали друзья и коллеги и в нашем дворе было так тесно, что не протолкнуться к гробу. Я так же знал людей с прекрасными лицами, но настолько кривым и тухлым внутренним миром, что с ними было невозможно находиться рядом.
Физиологами давно отмечено, что лица всех живых людей несимметричны. К старости симметрия выравнивается...
Нарочитая ассиметричность логично связана с особенностями физиологических проблем. Физиологические проблемы - да, отражение психики. И психосоматика работает, да.
Мы все не знаем себя) Для молодых это вообще норма (зрелость наступает как раз когда кажется, что себя понял. Но это кажется)).
Главное - не переоценивать значимость этого "незнания себя", то есть, не зацикливаться на самости. Мы - существа социальные, в социальности и проявляемся мы настоящие. А не в собственном соку)