Психология

Чем отличаются друг от друга: эгоизм и эгоцентризм?

ЭГОИЗМ - стремление к собственной выгоде.
Эгоисту свои интересы - превыше всего.
Есть две формы эгоизма - здоровый и примитивный.

ЗДОРОВЫЙ эгоист живет по формуле "ты - мне, я - тебе",
У здорового эгоиста много друзей и партнеров.

ПРИМИТИВНЫЙ эгоист слишком любит свое "Я", чтобы
с кем-то считаться. Как правило, не имеет друзей.

ЭГОЦЕНТРИЗМ - высшая степень примитивного эгоизма.

Эгоцентристу свойственно:
- не рассматривать иную точку зрения, кроме своей;
- не проявлять заботу, внимание и чуткость;
- оскорблять и не замечать это;
- раздражаться и обижаться по каждому поводу;
- жить в атмосфере собственной мнительности;
- манипулировать людьми для достижения своей выгоды.

Разница между эгоцентристом и эгоистом:
- действия эгоцентриста спонтанны и глупы, так как подчиняются
указаниям его гипертрофированного эго;
- эгоцентрист не умеет делать объективный анализ ситуации,
часто ошибается и поступает не так, как надо.
- эгоцентрист высокомерен и одинок.

Носитель эгоцентризма отравляет жизнь себе и окружающим.
Лидия Кудряшова
Лучший ответ
Лидия Ерашова Эгоизм - любовь к самому себе, собственной персоне. Паттерн поведения человека определяется вектором поведения, смысл которого в извлечении пользы и выгоды для себя.
Эгоцентризм - ощущение у человека того, что он является "центром Вселенной". Неспособность человека изучать и воспринимать точки зрения, отличные от его.
Лидия Ерашова Опа. Не хотел обидеть. Вообще просто дополнил, не имел ввиду
чего-то плохого, о чём, как мне показалось Вы подумали.
Жаль, люди иногда друг друга не понимают.
Эгоизм поскромнее будет, не такой гламурный)
Vera Turova
эгоизм эгоцентризм эгопофигизм... НАРЦИССИЗМ!
эгоизм - эгоцентризм за счет других.
Эгоизм это весь мир мне, а эгоцентризм это какой нафиг все мир, я есть все.
Лидия Ивлева
Эгоцентризм - идеология личности при которой в центре мира находится сама личность. Свойства окружающих личность людей, вещей и явлений определяются субъективно самой личностью, которая произвольно может их менять. Чаще всего появляется при психических расстройствах личности.
Эгоизм (себялюбие) - идеология личности при которой не отрицается независимость реального мира от личности, но главной задачей действий считается достижение личной выгоды, как материальной так и эмоциональной во всех взаимодействиях с другими людьми.
Действия эгоцентрика могут не преследовать личную выгоду.
Настя М
Эгоизм - "Я самый классный"
Эгоцентризм - "Моё мнение абсолютно"
Эгоцентризм - это эгоизм в крайней степени
Эгоцентризм - это симптом паранойи, если не ошибаюсь. Человеку кажется, что весь мир - театр, а люди в нем - актёры. И всё это создано для того, чтобы разыгрывать и издеваться над одним человеком.
эгоизм присущ любому человеку, это когда говорят "своя рубаха ближе к телу". ЭгоЦЕНТРИЗМ это когда вся жизнь чела крутится только вокруг его личности. Других просто не существует для него, и он готов переступать через других для достижения своей цели. Диктаторы, революционеры