Психология

Чем отличаются друг от друга вопросы ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ? Или НЕ отличаются НИчем? :)

Elizaveta Jonas
Вопрос "зачем"подразумевает- с какой целью? Это- вопрос будущего.
Вопрос "почему" подозревает- по какой причине? Это-вопрос прошлого.
Администрация Новороссийки
Лучший ответ
Отличаются они смыслом
там же буквы разные. .

хотя согласен... половина ничем не отличается
От ответа на вопрос "Зачем? " зависит ответ на вопрос "Почему? ", а чаще всего этот вопрос вообще уже не возникает. Например, вопрос "Зачем мне это нужно? ", имеет определяющее значение в ваем успехе или неудаче.
отличаются осознанием оных естественно
Masha) = )
ПОЧЕМУ - поиск причины, ЗАЧЕМ - поиск цели
Ирина Семёнова
Отличаются ответом))
Malika Hasenova
...Приставкой...:)
А по--моему, смысл практически одинаковый у них!..))..
Алиса Кожухина
Ответом... На ворос зачем отвечают затем... А на вопрос почему отвечают потому...
Это зависит от контекста.
-За чем у охотника ружьё?
-За плечом.
-Зачем охотнику ружье?
-Чтоб стрелять во время охоты
- Не пришла, ну ладно, а почему (по какой причине) не позвонила?
Маленькие дети иногда "путают" эти вопросы. Вместо "почему" спрашивают "зачем" и никогда наоборот ...
Зачем-для чего. А почему-тут требуется еще и объяснить для чего. Как то так по моему.
Лена Харузина
Отличаются ответами на них....
У некоторых оба эти вопроса звучат одним словом: Нахрена ??))))
Да интересный вопрос, такое ощущение, что не чем, странно даже, Ведь, мне кажется в любой ситуации можно сказать слово зачем и заменить его почему.
Зачем — обязательно подразумевает осознанное намерение. То есть, за каждым «зачем» должна стоять личность.
Почему — не подразумевает (но и не исключает) .
Таким образом, вопросы «почему люди носят одежду? » и «зачем люди носят одежду? » одинаково правомерны, хотя второй точнее. А вот «зачем идёт снег? » — вопрос заведомо бессмысленный.
. Луя .
Зачем ? – определяет цель движения вперёд от нынешнего положения, т. е. устремлён взглядом в будущее.
Почему – обращение к прошлому для выявления причин, породивших сегодняшнюю ситуацию.
Кардинально отличаются. Чем, смотри выше.
Когда я ее встретил впервые 25 лет назад, я сказал :" Зачем? не надо. "
Следующий раз встретились через 20 лет, я спросил : "Зачем? ", и она ушла.
Она пришла вчера и я спросил : " Почему ?" , и она заплакала.
Затем всю ночь смотрели друг на друга.
И плакали и смеялись. Радовались и Любили.
зачем мотивация почему - причина
Мне думается : ЗАЧЕМ - с какой целью, ПОЧЕМУ - по какой причине.
зачем-это почто, почему-этоиз-за чего
ЗАЧЕМ- это нужно .. ПОЧЕМУ- это происходит ( слово зачем предполагает действие в нескольких направлениях ) почему - поиск корня или истины ..
Дина Жакупова
Например.. Почему ты не женишься?... Сказать - зачем вместо почему как то не по "русски". Думаю, что " почему" - конкретизирует вопрос. А " зачем"- просит обьяснения..
ничем
произношением я так думаю
Если расмотреть эти вопросы в 3D то сразу будет заметно отличие За Чем? за столбом, за тумбочкой. По Чему? по потолку, по стене=)
Взаимозаменяемые слова.
Marina Beifert
Почему-то не получаешь того, что задумал. А зачем задумал то, что не получил.
в английском ни чем Why. Если тебе говорят ВАЙ, ты говори БЕКОЗ
зачем-с какой целью. Почему-с какой причиной.
Отличаются.
Зачем - за какой целью (или из-за какого вознаграждение содеяли)
Почему - осуждение, по какой причине (то есть какая цена этому содеяному)
ЗАЧЕМ, ты это сделал?
ПОЧЕМУ, ты этого не сделал?
Susanna Pogosyan
наверное ничем
Мисс Америка
Они не отличаются. Это последовательность.
1.количеством букв.
2. смотря как поставлен вопрос.
интонациями
ЗАЧЕМ - с какой целью
ПОЧЕМУ - по какой причине.