Жалость - на уровне плоти (ума) .
Сочувствие - на уровне души (разума) .
Разные уровни развития чувства сострадания (уровень духа).
Психология
СОЧУСТВИЕ и ЖАЛОСТЬ , чем они похожи и различны ?
жалость - чувство слабых. в крайнем случае - сертиментальных людей
сочувствие, участие , -разделение чувств, поддержка Сильного попавшему в беду.
Сочувствие всегда отстраненно-холодное и имеет небольшой акцент)) )
а Жалость всегда глудока и остра, и более близкая штоля)))
При жалости вы плачите на уровне слез эмоций - жалеете! При сочувствии вы проявляете участие сопереживаете на уровне чувств! Сочувствие и жалость сестры близнецы, похожы но разные!
Жалось относится к безвозвратно утраченному, а сочувствие - к чувствующему.
сочувствовать можно и в одиночку с пострадавшим. молча, только присутствием. а жалость - она громкоголона, рассчитана на то, что и окружающие пожалеют и пострадавшего и превознесут жалеющего.
Жалость можно проявлять к животным, больным, жалеть деток, когда они плачут, а сочувствие проявляют тогда, когда человек (близкий или друг) что то или кого то утратил навсегда....
Эти чувства не могут жить друг без друга. Сострадание - это страдать вместе. Чувства деструктивные, разрушающие. Вместо сострадания и жалости лучше предложить помощь.
жалеют рядом, а сочувствуют на расстоянии
сочувствовать - незначит переживать чувства что и другой человек чувствует. жалеть - переживать свои чувства по отношению к человеку, но это еще не означает, что он чувствует то же самое что и ты.
со-чувствие - человек делит боль со страдающим, жалость - дистанцирована "он горемыка, а я в шоколаде - эх бедный-бедный"
В обоих случаях сострадание Только сочувствие от души а жалость может быть ироничной
Жалость-когда отдаешь свою энергию, жалея и половину его проблем себе на плечи.
Сочувствие-это больше слова поддержки, понимание.
Я выбираю сочувствие))
Они объединяются в понятии "эмпатия" Сочувствующий переживает что-то свое личное, жалеющий сострадает, то есть переживает то же самое.
Думаю, многие в трудной ситуации были бы рады СОЧУВСТВИЮ.. . и вряд ли кому нужна ЖАЛОСТЬ
Сочувствие - совместное чувство, можно его приравнять к пониманию, моральной поддержке.
Жалость - проявляется к слабым, обиженным существам, ниже тебя по уровню развития и т. д.
Можно сделать такие выводы: Сочувствие - сопереживание к равному тебе существу. Жалость - к существу слабее тебя и физически, и морально.
Жалость - сострадание, соболезнование, сожаление, грусть, печальное чувство
Сочувствие - отзывчивое отношение к чужому чувству, преимущественно горестному, сострадание, одобрительное отношение к чьему-нибудь начинанию, к чьим-нибудь мыслям и настроениям, признание и поддержка чего-нибудь, чувство солидарности с чем-нибудь
Сочувствие - способность понять чувства другого человека, способность представить себя на месте другого человека. Также как чувства бывают различными, так и сочувствие зависит от чувства. Пример: Можно погрустить с другом, а можно и порадоваться. Жалость - тоже Сочувствие, но в ней ещё есть страх (боязнь, нежелание) оказаться в схожей (неприятной) ситуации. Пример: Жаль людей погибших в террактах. Получается Жалость это частный случай Сочувствия.
Екатерина Власенко
"Жалость - это Сочувствие без желания Личного участия"
Как похожи, так и различны.
По моему, из сочувствия появляется жалость.
Через жалость люди самоутверждаются.. .
А сочувствие.. . Оно выше, от Бога.
сочувствие - сопереживание, а жалость - игра на публику
сочувствие это сопереживание неурядиц, жалость пассивное бездеятельное наблюдение за несчастьем.
когда сочувствуешь, значит полность представляешь себя на месте того чела и ищешь выход.
а жалость-приметивный вариант собственного тщеславия, и отгрести за это можно также как и за прочие пороки!