Психология

В каких случаях супружеская измена может быть оправдана?

Наверное, в случае, если супруги не любят уже друг друга, а каждый живёт сам по-себе.... своей жизнью... И им уже даже не больно в случае измены... потому что это чужие люди, которых может связывать привычка или дети... и всё...
Ещё, быть может, оправдана измена может быть тогда, когда изменившая сторона не любит, а любящая, просто прощает.. .
А вообще, что значит измена..?. Я думаю, если случилась измена, то и оправдывать уже нечего, значит, нет чего-то священного, что может соединять, зачем тогда искать оправдания...? Но, если люди, поняли, что любовь вернулась или она переросла - повзрослела, стала выше, тогда измена может быть просто послужила этому росту, для осознания... Для понимания, что любовь всё же есть, а милые люди, просто запутались, заблудились в повседневных соблазнах, в недопонимании друг друга, в спорах... А любовь всё же есть... Я так думаю... Может кто-то иначе, но это лишь мои мысли по этому поводу...
Алина Ильина
Лучший ответ
ну что там оправдываться, раз засветился надо что-то решать.
Ни в каких.
Кем?
когда у мужа только усы стоят.
Таня Индюхина
Бывают случаи когда кто то из супругов попал в аварию или очень болен и бросить его нельзя, Может в этих случаях можно понять и оправдать измену.
Знаю только один: если по вине мужа не может быть детей - жене в целях родить ребенка дозволено преспать со здоровым и молодым мужчиной - для хорошего потомства!
Елена Бородина Вариант, чтобы муж переспал с красавицей, вы не рассматриваете?
Татьяна Спиридонова С согласия мужа?
а надо её оправдывать? проще понять и отпустить... и будь что будет
Наталья -------
B случаe любви - если она есть, то она все предолеет... а если ee нет, то и не стоит говорить об этом
Наталья Грицай
Если любят друг друга, оправдают всегда.
Таких случаев не бывает.
Marine Khachatryan
Не знание законов не освобождает от ответственности!!!
может быть прощена, но не оправдана
Оправдание это ещё не Прощение.... Оправдать можно только с выгодой для себя..!
А любая измена не может быть оправдана. Это же "измена"!
Когда заходит речь об "измене", сразу возникает вопрос о том, что кто-то кому-то что-то должен, причем "пожизни" и всерьез. Эти обязательства изначально делают людей несвободными и ограниченными. А возможно ли говорить о "настоящей любви" если друг друга сковали обязательствами и еще всякими оправданиями, "заповодеями" и пр. ?
Как Иисус определяет любовь? А? Вспомните!! !
Получается так: супруги придумывают (!!! именно придумывают- их никто не обязыает думать иначе!!! ) что они должны быть верны друг другу, потом они изменяют, потом сами себя прощают )))) И все это называется ЛЮБОВЬ. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вот еще интересно: 1Иоанн 4:18, Римл. 13:10,
Короче: там где естьи измена - нет любви, где нет любви - нет измены. Чего оправдывать?
Для особо ленивых: определение Любви в Библии: 1 Коринфянам 13: 4-8
Елена Бородина Это набор слов. По сути супружеская верность это тоже, что и преданность в дружбе, только в другом ракурсе. Разводитесь с человеком и гуляйте сколько хотите, иначе контролируйте свои желания, тем более именно умение контролировать животные инстинкты делает человека как такового.
Любовь прощает все преступления, кроме преступления против любви.. .
Зачем оправдывать? Конечно была причина, но и выбор тоже был.
Супружеская измена не может быть оправдана ни в каких случаях. Это грех против Бога и невиновной стороны. Такой грех позволяет невиновной стороне право развестись с библейской т. зрения. В Нагорной проповеди Иисус сказал: «Всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведённой, прелюбодействует» (Матфея 5:32). Этим Христос показал, что, если муж разводится со своей женой «не из-за блуда» (порни́а) , он подаёт ей повод совершить в будущем прелюбодеяние. Ведь если жена не изменяла своему мужу, развод не расторгает брачные узы полностью и не даёт жене право вступить в новый брак и иметь половые отношения с другим мужем. Сказав: «Кто женится на разведённой, [тот] прелюбодействует» , Христос говорил о браке с женщиной, которая развелась с мужем «не из-за блуда» (порни́а) . Хотя такая женщина получила официальный развод, она не может считаться разведенной, согласно Священному Писанию.
Вера Венидиктова Вы трактуете Библию? Смело, только по-моему, вы в плену своих субьективных толкований.
Библия на то и Библия, что бы каждому открывать, то что ему должно быть открыто. Так придумано не нами.
Но как "Знатока" Библии прошу Вас - дайте ссылку на Стих, говорящий о том, что у нас есть право осуждать, да еще от имени Всевышнего?