Психология
В ответе ли мы за тех, кто приручился сам?
В смысле, "не виноватая я, он сам пришел"? :))) Конечно, нет.. . И за тех, кого "приручили" - тоже не в ответе, потому что это всегда обоюдный процесс, и потому что каждый имеет право выбора и проистекающую из этого ответственность за свои слова и поступки. Когда говорят " быть в ответе" - напрашивается вопрос, перед кем? Перед Богом ? -так это личная ответственность. Перед другим человеком за него же? - глупость и манипуляция.. . Не надо просто делать подлости. Этого достаточно.
Придётся.
За них в первую очередь.. .
Потому что им будет больнее, если мы не будем отвечать им взаимностью... нужно быть очень деликатными и осторожными, чтобы не навредить.
за животных и прочих слабых типа малых детей -- скорее да,
а вообще эта цитата из Сент-ЭКзепюри самая любимая у тех, кто хочет шантажировать нас своей "любовью" - у кого слова "я же люблю тебя" являются оправданием очень многого нам ненужного и неприячтного, а порой и подлого:
Прочел (прочла) личный дневник - "я же люблю тебя",
устроил (ла) сцену ревности в гостях - "я же люблю тебя",
потом уже и ударил (а) - "я же люблю тебя"
пробеушь возразить и сказать, что он (она) тебе не нужен (на) и любить тебя ты не просил (а) - тут вот как раз старик Сент-Экзепюри выдвигается с цитатой из себя ..
Нина Дьяченко
когда любят -- не шантажируют....и Экзюпери здесь прав! мы в ответе -- значит, дали шанс....если человек читает ваш дневник, ходит с вами в гости, и позволяет ударить - значит, он с вами в близких отношениях, значит, вы это допустили, а значит и правда, ответственны!
а это уж Вам решать....
В ответе, Вы же не помешали.
Мы за всё в ответе
Сами не приручаются-так или иначе был дан повод поверить и приручиться.
нет
Да