Психология
кстати навеяло.. . а слово богатый от какого слова произошло? неужели от слова бог?
))) конечно, чем больше веруешь, тем богаче... но у всех свое понимание этого БОГатства
И "богатый", и "бог" - произошли от индийского слова bhaga, что означает успех, благополучие и типа того.
а что тут странного? Богатство души, прежде всего, вот истинное богатство. Ведь на тот свет ничего не унесёшь с собой из материального
И богатый, и убогий, и богатырь - от слова бог... А кто-то когда-то придал этим словам иное значение ( на вопросы "зачем? " и "почему? " ответы ищите сами) и таких примеров очень много: ведьма - ведающая Землю, а ныне - злая колдунья, Баба Яга - знающая дорогу в мир мёртвых, а ныне - пожирательница младенцев...
), наверно, и убогий тоже) от того же слова
От бога тырить (присваивать)
БОГАТСТВО – вовсе не от слова Бог, а происходит от слова ВАГА (тяжесть, груз) , и однокоренное слову БАГАЖ (БАГАЧСТВО) , т. е. БОГАТСТВО - это тот скарб, пожитки.
другая версия, нл ее можно оспорить: Богатый - это слово изначально не имело отношения к деньгам. Богатым считался тот, в ком много Бога, в ком сильно Божественное начало. А тот, в ком Бога мало - тот бедный и его ждет беда. А тот у кого денег много - тот коллекционер и нумизмат.
По видимому, раньше слова богатый не было, а было слово богатырь, что означает то же самое. Да и звучат эти слова практически одинаково, особенно если в слове богатый сделать ударение на третий слог_эту версию выдвинул Задорнов
и третья версия: бог как гоб (ь) гобильный
Так что богатый он и есть обильный.
Ну где то так ..так мимоходом.. познавший тайну мироздания, не кормит глупостью богов (жрецов) Не тушёнка в общем и устав его не принял
Мне кажется соответствует вполне. Мол богатый не тот, у кого денег много, а у кого Бог в душе.)